Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 20.12.2001 N КА-А41/7376-01 Суд удовлетворил исковые требования о признании недействительным ненормативного акта госоргана о привлечении к ответственности за нарушение таможенных правил, т.к. к моменту вынесения оспариваемого акта истек 3-летний срок привлечения юридического лица к ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 декабря 2001 г. Дело N КА-А41/7376-01

(извлечение)

Решением от 27 июля 2001 года, оставленным без изменения постановлением от 3 октября 2001 г. Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-8232/01, удовлетворены исковые требования ОАО “Совавто - Брест“ о признании недействительным постановления Щелковской таможни от 19.01.2001 о привлечении ОАО “Совавто - Брест“ к ответственности за нарушение таможенных правил, предусмотренных ч. 1 ст. 254 ТК РФ.

Судебные инстанции пришли к выводу, что к моменту вынесения постановления истек 3-летний срок привлечения юридического лица к ответственности.

В кассационной жалобе Щелковская
таможня ставит вопрос об отмене судебных актов, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального законодательства.

По мнению заявителя, судебные инстанции не приняли во внимание, что истцом не представлено доказательств доставки товара в зону деятельности Щелковской таможни, в связи с чем ОАО “Совавто - Брест“ привлечено к ответственности по ч. 1 ст. 25; ТК обоснованно.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо ч. 1 ст. 25 ТК РФ имеется в виду ч. 1 ст. 254 ТК РФ.

В жалобе указывается на неправильное применение судом ст. 247 ТК РФ.

Представитель ОАО “Совавто - Брест“ возражал против доводов и соображений, изложенных в кассационной жалобе.

В дело представлен письменный отзыв.

Законность судебных актов Арбитражного суда Московской области по настоящему делу проверена в кассационной порядке Федеральным арбитражным судом Московского округа.

Оснований для их отмены не найдено.

Как усматривается из обстоятельств дела, ОАО “Совавто - Брест“ осуществлял перевозку груза в сентябре 1996 года.

Как указано в постановлении Щелковской таможни о привлечении ОАО “Совавто - Брест“ к ответственности по ч. 1 ст. 254 ТК РФ груз в зону деятельности Щелковской таможни доставлен не был.

Однако, истцом представлены имеющиеся у него копии документов - грузовая таможенная декларация, свидетельство о подтверждении доставки товара и другие документы, свидетельствующие о том, что товар в определенное таможенным органом место (в зону деятельности Щелковской таможни) был доставлен.

Подлинные документы, подтверждающие указанные обстоятельства, не сохранились, поскольку истек 3-х годичный срок их хранения, предусмотренный ст. 182 ТК РФ. На основании этого, судебные инстанции правильно пришли к выводу, что установленный ст. 182 ТК РФ 3-летний срок хранения документов и сведений таможенных органов определяют и временные рамки,
в пределах которых может быть обеспечено получение доказательств в отношении фактов нарушения таможенных правил для привлечения лица к ответственности.

Поэтому совершенное за пределами этого срока правонарушение, не подтвержденное документально, исключает привлечение юридического лица к ответственности.

Выводы судебных инстанций обоснованны.

С учетом изложенного, доводы жалобы во внимание не принимаются.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 174 - 177 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 27 июля 2001 года и постановление от 3 октября 2001 года Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-8232/01 оставить без изменения.