Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 20.12.2001 N КА-А40/7453-01 Юридические лица ежегодно не позднее 1 июля представляют в налоговые органы расчет причитающегося с них налога по каждому земельному участку.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 декабря 2001 г. Дело N КА-А40/7453-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда Московской области от 10 сентября 2001 года по делу N А41-К2-886/01 Инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по г. Ногинску отказано в иске о взыскании налоговых санкций с ЗАО “Агротехнология“ в размере 43092 рубля за несвоевременное представление налоговой декларации по земельному налогу.

Суд пришел к выводу, что налоговая декларация ответчиком об использовании им земельного участка была предоставлена своевременно по получении им документов, в регистрационной палате подтверждающих право пользования земельным участком.

В кассационной жалобе ИМНС
по г. Ногинску ставит вопрос об отмене решения, указывая на неправильное применение судом ст. 16 Закона “О плате за землю“ и не учел, что истец пользуется земельным участком 1993 года, вначале на правах аренды, и с 17.02.00 согласно Постановления главы Старокупавинской администрации Ногинского района на правах постоянного бессрочного пользования, в связи с чем был обязан до 01.07.00 представить декларацию об использовании земли. Однако в установленный Законом срок декларация представлена не была.

Представитель ЗАО “Агротехнология“ возражал против доводов и соображений, изложенных в кассационной жалобе.

В дело представлен письменный отзыв.

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Московского округа, проверив материалы дела и обсудив доводы жалобы, находит, что решение суда подлежит отмене, с вынесением по делу нового решения, которым требования ИМНС по г. Ногинску удовлетворить.

При этом суд кассационной инстанции исходит из следующего.

Согласно ст. 16 Закона Российской Федерации “О плате за землю“, земельный налог, уплачиваемый юридическими лицами, исчисляется непосредственно этими лицами. Юридические лица до 1 июля представляют в налоговые органы декларацию о причитающимся с них налоге по каждому земельному участку.

Земельный налог с юридических лиц и граждан исчисляется начиная с месяца, следующего за месяцем предоставления им земельного участка.

Как следует из обстоятельств дела ЗАО “Агротехнология“ пользуется земельным участком на правах аренды с 1993 года.

17.02.00 договор аренды был расторгнут и участок размером 2,66 га был предоставлен ответчику в бессрочное постоянное пользование. Поскольку обязанность по уплате налога на землю возникла у ЗАО “Агротехнология“ с момента предоставления и фактического пользования земельным участком, (ст. ст. 15 и 17 Закона “О плате за землю“, то ответчик обязан был согласно ст. 16 названного выше Закона до
01.07.00 предоставить в налоговые органы декларацию об использовании земли и уплате налога.

Поскольку предусмотренные законом действия ЗАО “Агротехнология“ выполнены не были, оно подлежит ответственности по п. 1 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Выводы суда, что налоговая декларация предоставлена ответчиком своевременно, поскольку он получил свидетельство о праве на бессрочное постоянное пользование земельным участком после 01.07.00 ошибочны, поскольку фактически земельный участок был предоставлен обществу в феврале 2000 года, о чем имеется в материалах дела соответствующий документ.

Само по себе юридическое оформление земельного участка состоявшееся после 01.07.00 не снимает с ответчика обязанности по своевременному предоставлению декларации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 10 сентября 2001 года по делу N А41-К2-886/01 отменить.

Взыскать с ЗАО “Агротехнология“ штраф в доход бюджета в размере 43092 рублей и госпошлину в доход федерального бюджета в размере 1000 рублей.