Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 20.12.2001 N КА-А40/7400-01 Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в какой-либо инстанции, не может участвовать в повторном рассмотрении этого дела в той же инстанции, кроме случаев рассмотрения дел по вновь открывшимся обстоятельствам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 декабря 2001 г. Дело N КА-А40/7400-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда города Москвы, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 2 октября 2001 года, ИМНС РФ N 6 по ЦАО города Москвы отказано в удовлетворении исковых требований о признании недействительной государственной регистрации ООО “Зест-Сан“, произведенной МРП 22.04.99 и оформленной свидетельством за N 001454622.

ИМНС РФ N 6 по ЦАО города Москвы настаивает на отмене судебных актов, мотивируя тем, что дело судом апелляционной инстанции рассмотрено незаконным составом суда.

Федеральный арбитражный суд Московского округа, изучив материалы дела, заслушав и
обсудив доводы сторон, проверив в порядке ст. 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации соблюдение норм процессуального права, находит постановление апелляционной инстанции подлежащим отмене.

Согласно п. 2 ст. 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судья, принимавший участие в рассмотрении дела в какой-либо инстанции, не может участвовать в повторном рассмотрении этого дела в той же инстанции, кроме случаев рассмотрения дел по вновь открывшимся обстоятельствам.

Как видно из материалов дела, судом апелляционной инстанции под председательством судьи Демьяновой О.И. 22.01.2001 рассмотрена жалоба Инспекции на определение от 9.12.2000 о прекращении настоящего дела.

Повторно судом апелляционной инстанции рассмотрена апелляционная жалоба 02.10.2001 так же с участием судьи Демьяновой О.И. Таким образом дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в незаконном составе.

В силу п. 3 ст. 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрение дела незаконным составом суда является нарушением норм процессуального права, являющимся безусловным основанием к отмене.

При таких обстоятельствах, постановление апелляционной инстанции подлежит отмене, а дело - передаче в суд апелляционной инстанции на новое рассмотрение.

Суд, руководствуясь ст. ст. 174 - 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Москвы от 2 октября 2001 года по делу N А40-39931/00-2-546 отменить, а дело передать на новое апелляционное рассмотрение.