Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 19.12.2001 N КА-А40/7442-01 Предприятия, поставляющие продукцию на экспорт (в том числе по договору комиссии или поручения) как собственного производства, так и приобретенную, не являются плательщиком налога на добавленную стоимость в бюджет по реализации этой продукции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 декабря 2001 г. Дело N КА-А40/7442-01

(извлечение)

Иск заявлен ОАО “Клуб деловых партнеров“ к ИМНС РФ N 9 г. Москвы о признании недействительным требования от 31 июля 2001 года N 10-08/18483.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 2 августа 2001 года иск удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции от 8 октября 2001 года решение суда оставлено без изменения.

Податель кассационной жалобы, ответчик по делу, просит отменить судебные акты по доводам, изложенным в жалобе.

Законность и обоснованность решения и постановления проверены в кассационном порядке.

Спорный вопрос заключается в использовании налогоплательщиком льготы в
порядке пп. “а“ пункта 1, ст. 5 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“.

Кассационная инстанция, оценив материалы дела, доводы кассационной жалобы и выступления представителей истца, полагает, что оснований для отмены судебных актов нет по следующим обстоятельствам.

Из оспариваемого требования следует, что налогоплательщику доначислен налог на добавленную стоимость за II квартал 2000 года с экспортной выручки в сумме 10116 руб., так как для обоснования льготы по налогу представлены документы, не отвечающие необходимым требованиям (л. д. 9).

В соответствии с Законом Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ предприятия, поставляющие продукцию на экспорт (в том числе по договору комиссии или поручения), как собственного производства, так и приобретенную, не являются плательщиком налога на добавленную стоимость в бюджет по реализации этой продукции. Налогоплательщики в обязательном порядке предъявляют в налоговые органы следующие документы: контракт (копия контракта, заверенная в установленном порядке) российского юридического лица - налогоплательщика с иностранным лицом на поставку экспортируемых товаров, в том числе выписки банка, подтверждающие фактическое поступление выручки от реализации товаров иностранному лицу на счет российского налогоплательщика в российском банке, зарегистрированный в налоговых органах; грузовую таможенную декларацию или ее копию; копии транспортных документов.

Факт реального экспорта и поступление выручки подтверждены налогоплательщиком документально, что установлено судом первой и апелляционной инстанций.

При этом суд оценил документы по спорному II кварталу 2000 года, льгота была обоснована налогоплательщиком документально с учетом исследованных в суде расчетов суммы, в связи с чем требование от 31 июля 2000 года, подписанное руководителем Инспекции, о доначислении налога обоснованно признано судом недействительным.

Нормы права применены судом правильно. Оснований для отмены судебных актов нет.

При таких обстоятельствах, с
учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 2 августа 2001 года и постановление апелляционной инстанции от 8 октября 2001 года Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-21134/01-114-227 оставить без изменений, а кассационную жалобу ИМНС РФ N 9 по ЦАО г. Москвы - без удовлетворения.