Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 18.12.2001 N КГ-А40/7356-01 Дело о признании недействительными решений Совета директоров ответчика передано на новое рассмотрение, т.к. суду необходимо проверить, отвечают ли оспариваемые решения закону и иным нормативным правовым актам, нарушают ли они права и охраняемые законом интересы истца, устранить конкуренцию руководителей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 декабря 2001 г. Дело N КГ-А40/7356-01

(извлечение)

ЗАО “Консул“ обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к ОАО “Внешнеэкономическая компания “Союзтранзит“ о признании недействительными решений, принятых 2 июля 2001 года Советом директоров ОАО “ВК “Союзтранзит“ и оформленные протоколом N 1. В обоснование своих требований ссылаясь на то, что оспариваемые решения были приняты составом Совета директоров, избранным на общем собрании акционеров, проведенном с нарушением требований Закона “Об акционерных обществах“ и Устава общества.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 13 сентября 2001 года в удовлетворении исковых
требований отказано в связи с их недоказанностью.

Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 9 ноября 2001 года решение было отменено. Решения Совета директоров ОАО “ВК “Союзтранзит“, оформленных протоколом от 2 июля 2001 года, признаны недействительными.

В кассационной жалобе ОАО “ВК “Союзтранзит“ просит отменить постановление суда, оставив в силе решение Арбитражного суда города Москвы по данному делу.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

В заседании кассационной инстанции генеральный директор ОАО “ВК “Союзтранзит“ Токарь А.Н., подписавший кассационную жалобу, поддержал ее доводы, генеральный директор ОАО “ВК “Союзтранзит“ Коломойцев Р.В. возражал против ее удовлетворения. Представитель истца считает, что принятые по делу судебные акты подлежат отмене.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, кассационная инстанция находит, что принятые по делу судебные акты подлежат отмене по следующим обстоятельствам.

Отменяя решение суда первой инстанции и удовлетворяя исковые требования о признании недействительными решения Совета директоров, оформленные протоколом N 1 от 2 июля 2001 года, суд исходил из того, что Арбитражным судом города Москвы рассмотрено дело N А40-25827/01-22-352 по иску ЗАО “Консул“ к ОАО “ВК “Союзтранзит“ о признании недействительным внеочередного собрания акционеров ответчика от 2 июля 2001 года (на котором был избран Совет директоров, решение которого обжалуется). Решением по этому делу исковые требования были удовлетворены. Так как на момент вынесения постановления решение Арбитражного суда города Москвы, оставленное без изменения постановлением апелляционной инстанции от 25 сентября 2001 года по делу N А40-25827/01-22-352 вступило в законную силу, оно было признано преюдициальным для настоящего дела.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа было отменено решение от 16 августа 2001 года и постановление от 25 сентября 2001
года Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-25827/01-22-352, а дело передано на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

При таком положении постановление апелляционной инстанции не может быть признано достаточно обоснованным и подлежит отмене.

Кроме того, подлежит отмене и решение суда первой инстанции, поскольку суд при рассмотрении спора не устранил конкуренцию руководителей ОАО “ВК “Союзтранзит“. Как пояснили стороны, в производстве Арбитражного суда г. Москвы находятся дела, в которых оспариваются полномочия как Коломойцева Р.В., так и Токаря А.Н., и решение по данным делам еще не принято.

При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное, проверить, отвечает ли оспариваемое решение закону и иным нормативным правовым актам, нарушает ли оно права и охраняемые законом интересы истца, устранить конкуренцию руководителей. В зависимости от собранных доказательств, в соответствии с законом разрешить спор по существу.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ

решение Арбитражного суда города Москвы от 13 сентября 2001 года и постановление апелляционной инстанции того же суда от 9 ноября 2001 года по делу N А40-29631/01-9-360 отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.