Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 18.12.2001 N КГ-А40/7350-01 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании возмещения расходов по предоставлению льготы по проезду участнику ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, т.к. суд кассационной инстанции не нашел нарушений применения норм материального и процессуального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 декабря 2001 г. Дело N КГ-А40/7350-01

(извлечение)

ГУП МО “Мосавтотрансавто“ обратилось в арбитражный суд с иском к Министерству финансов РФ, Главному управлению федерального казначейства Министерства финансов РФ о взыскании 12 руб. возмещения расходов по предоставлению льготы по проезду участнику ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС в 1986 году Литвинову А.В.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 24.07.01, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 08.10.2001, в иске отказано.

На указанные судебные акты истцом подана кассационная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене решения и постановления в связи
с неправильным применением судом норм материального права.

В судебном заседании представители истца настаивали на своих требованиях по мотивам, изложенным в жалобе.

Министерство финансов Российской Федерации, Главное управление федерального казначейства Минфина РФ, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного заседания, своих представителей в суд не направили.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителей истца, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения и постановления.

Как усматривается из материалов дела, обращаясь с иском к Минфину РФ, истец ссылался на ст. ст. 5, 15 Закона РФ “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“, полагая, что возмещение расходов, возникших вследствие предоставления льгот по проезду, должно осуществляться за счет федерального бюджета.

Арбитражный суд, оценив в соответствии со ст. 59 АПК РФ представленные доказательства, обоснованно отказал в удовлетворении иска.

Решение и постановление приняты с правильным применением норм материального и процессуального права и оснований для их отмены, предусмотренных ст. 176 АПК РФ, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 24.07.2001 и постановление от 08.10.2001 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-21257/01-15-263 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.