Решения и определения судов

Определение ФАС Московского округа от 18.12.2001 N КГ-А40/7285-01 Арбитражный суд прекращает производство по делу о принятии заявления кредитора об участии в деле в качестве кредитора, т.к. Арбитражным процессуальным кодексом РФ не предусмотрено права любого конкурсного кредитора на стадии введения наблюдения обращаться с заявлениями о привлечении их к участию в деле.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 декабря 2001 г. Дело N КГ-А40/7285-01

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа при участии в заседании представителей должника: К.В.А. - доверенность от 27 октября 2001 года N 80, В. - доверенность от 27 октября 2001 года N 79, К.В.С. (С. - доверенность от 22 ноября 2001 года, П. - доверенность от 22 ноября 2001 года N 77 аа 3428692), Д. (Т. - доверенность от 23 октября 2001 года), МКДНБ (Д. - доверенность от 29 декабря 2000 года N Б-47-8136/0-11), рассмотрев кассационную жалобу К.В.С. на определение от 23 октября 2001 года по делу N А40-34075/01-66-63Б Арбитражного суда города
Москвы,

УСТАНОВИЛ:

определением от 21 сентября 2001 года Арбитражный суд города Москвы принял к рассмотрению заявление кредитора Д. о признании банкротом Открытого акционерного общества Коммерческий банк “Инфобанк“ и назначил дело к судебному разбирательству на 24 октября 2001 года.

Определением суда от 24 октября 2001 года в отношении ОАО КБ “Инфобанк“ введено наблюдение, временным управляющим назначен Г. и дело назначено к судебному разбирательству на 22 января 2002 года. Суд обязал временного управляющего представить ко дню слушания дела письменный отчет о результатах наблюдения, анализ финансового состояния должника, реестр требований кредиторов и протокол первого собрания кредиторов. Суд указал, что введение наблюдения не является основанием для устранения органов управления должника, продолжающих осуществлять свои функции с установленными ограничениями.

Определением от 23 октября 2001 года суд отказал в принятии заявления кредитора К.В.С. об участии в деле в качестве кредитора и о назначении временным управляющим должника К.М.П.

Отказ в принятии заявления К.В.С. суд мотивировал тем, что с момента вынесения арбитражным судом определения о принятии заявления о признании должника банкротом все требования к нему могут быть предъявлены только в порядке, установленном статьями 57, 63, 98 и 114 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“. Суд сослался на статью 107 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12 марта 2001 имеет номер 4-П, а не 4П.

В кассационной жалобе К.В.С. просит отменить определение первой инстанции ввиду неправильного применения судом норм процессуального права и законодательства о банкротстве, полагает, что определение вынесено без учета Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 12 марта 2001 года N 4П. Заявитель жалобы обратил внимание
суда на то, что в своем заявлении К.В.С. просила привлечь ее к участию в деле в качестве кредитора и рассмотреть предложенную ею кандидатуру конкурсного управляющего.

В соответствии со статьей 30 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ лицом, участвующим в деле о банкротстве, является, в частности, конкурсный кредитор. Понятие конкурсного кредитора дано в статье 2 Закона, согласно которой конкурсными кредиторами являются кредиторы по денежным обязательствам. Следовательно, заявитель жалобы, при наличии у должника денежного обязательства перед ним, является конкурсным кредитором и лицом, участвующим в деле о банкротстве по закону, для признания кредитором в данном случае судебный акт не требуется.

Арбитражным судом города Москвы принято заявление о банкротстве ОАО КБ “Инфобанк“ другого кредитора - Д. Дело о банкротстве будет рассмотрено судом в январе 2002 года. В соответствии со статьей 46 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ в порядке подготовки дела к судебному разбирательству суд правомерно ввел наблюдение и предпринял другие действия, предписанные законом. Какие-либо права заявителя жалобы при этом нарушены быть не могли.

Суд правильно установил, что ни законодательством о банкротстве, ни Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрено право любого конкурсного кредитора на стадии введения наблюдения обращаться с заявлениями о привлечении их к участию в деле и предложениями кандидатуры временного управляющего. Кредиторы вправе обращаться с жалобами на действия управляющего.

Кассационная жалоба на данное определение направлена заявителем одновременно с кассационной жалобой на определение апелляционной инстанции об отказе в принятии апелляционной жалобы к рассмотрению. Производство по данной кассационной жалобе подлежит прекращению.

Руководствуясь статьями 85, 161, 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

производство по кассационной жалобе К.В.С. на определение от 23 октября
2001 года по делу N А40-34075/01-66-63Б Арбитражного суда города Москвы в кассационной инстанции прекратить.