Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 17.12.2001 N КГ-А41/7382-01 К компетенции первого собрания кредиторов относится принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 декабря 2001 г. Дело N КГ-А41/7382-01

(извлечение)

По заявлению от 26 апреля 2001 года N АБ-1433 ТО ФСФО по Московской области определением Арбитражного суда Московской области от 7 мая 2001 года возбуждено производство по делу N А41-К2-6041/01 о признании Городского потребительского общества “Горкоопторг“ несостоятельным (банкротом).

Определением от 4 июля 2001 года по упомянутому делу в отношении ГПО “Горкоопторг“ возбуждена процедура наблюдения, временным управляющим назначен Курманаев Р.Г.

Определением от 5 сентября 2001 года по указанному делу Баранов А.Ф. от должности руководителя ГПО “Горкоопторг“ отстранен, обязанности руководителя должника
возложены на временного управляющего Курманова Р.Г.

Решением от 10 октября 2001 года ГПО “Горкоопторг“ признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим назначен Жигалин А.А.

В кассационной жалобе ГПО “Горкоопторг“ в лице его руководителя просит упомянутое решение суда отменить, дело передать на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.

При этом заявитель ссылается на ненадлежащее его извещение о времени и месте заседания арбитражного суда от 4 июля 2001 года и неполное исследование судом обстоятельств, свидетельствующих о возможности погашения должникам, имеющейся у него задолженности.

В судебном заседании представитель должника поддержал жалобу по изложенным в ней доводам, представитель ТО ФСФО МО и конкурсный управляющий ГПО “Горкоопторг“ возражали против ее удовлетворения.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав явившихся представителей и проверив законность и обоснованность обжалованного судебного акта, кассационная инстанция не находит оснований для его отмены.

Согласно Уставу ГПО “Горкоопторг“ является некоммерческой организацией, действующей в форме потребительского кооператива, на которую в силу ст. 116 ГК РФ, п. 2 ст. 1 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ распространяется действие указанного закона (т. 1, л. д. 133).

Определением от 04.07.2001 года в связи с выводом об обоснованности заявления ТО ФСФО по Московской области о признании ГПО “Горкоопторг“ несостоятельным (банкротом) в отношении последнего введена процедура наблюдения с назначением временного управляющего.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 65 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ к компетенции первого собрания кредиторов относится принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Как подтверждается материалами дела, первое собрание кредиторов ГПО “Горкоопторг“, состоявшееся 21 сентября 2001 года, приняло единогласное решение о необходимости
обращения в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и открытии в отношении последнего конкурсного производства.

В силу ст. ст. 14, 49, 67 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ в случае обращения первого собрания кредиторов с ходатайством о признании должника банкротом арбитражный суд, установив правомочность решения собрания кредиторов об обращении с упомянутым ходатайством, наличие признаков банкротства должника и признав отсутствие оснований считать возможным восстановление его платежеспособности, принимает решение о признании должника банкротом и об открытии в отношении последнего конкурсного производства.

Проверив наличие у должника признаков банкротства, определенных ч. 2 статьи 3 ФЗ, оценив в совокупности с представленными в дело материалами представленный временным управляющим Курманаевым Р.Г. анализ финансового состояния должника и выяснив соблюдение порядка, установленного ст. ст. 12, 14, 65 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, при проведении первого собрания кредиторов ГПО “Горкоопторг“, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о принятии решения о признании указанного потребительского кооператива банкротом.

Суд кассационной инстанции исходит из того, что установленные судом первой инстанции такие факты, как принятие правомерного решения первым собранием кредиторов ГПО “Горкоопторг“ об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом; наличие подтвержденных доказательствами, соответствующими требованиям ст. ст. 56, 57, 60 АПК РФ, признаков банкротства у должника; отсутствие реальной возможности восстановить платежеспособность должника в установленные законодательством о банкротстве сроки, заявителем кассационной жалобы в порядке ст. 53 АПК РФ не опровергнуты.

Учитывая материалы, имеющиеся в деле, и принимая во внимание нормы законодательства о несостоятельности (банкротстве), оснований полагать ошибочность выводов суда первой инстанции не имеется.

Таким образом, суд первой инстанции правомерно удовлетворил ходатайство кредиторов о признании ГПО “Горкоопторг“ банкротом с
открытием в отношении него конкурсного производства.

Нарушений норм главы 6 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ и АПК РФ не установлено.

При таких обстоятельствах, жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 10 октября 2001 года по делу N А41-К2-6401/01 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.