Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 17.12.2001 N КГ-А40/7360-01 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований об обязании разрешить строительство мини - пекарни в соответствии с договором и выдать ордер на строительство, т.к. суд кассационной инстанции не нашел нарушений применения норм материального и процессуального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 декабря 2001 г. Дело N КГ-А40/7360-01

(извлечение)

Арбитражным судом города Москвы рассмотрен иск ООО фирма “Грузинский хлеб“ об обязании Московского земельного комитета разрешить строительство мини - пекарни в соответствии с договором и выдать ордер на строительство.

Решением от 27.07.01 в иске отказано.

По жалобе истца решение проверено в порядке апелляции и постановлением от 26.10.01 оставлено в силе.

Считая решение и постановление незаконными, ООО фирма “Грузинский хлеб“ направила кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАС МО), которой просит их отменить, дело передать на новое рассмотрение в
первую инстанцию того же суда.

Рассмотрев жалобу, ФАС МО нашел ее не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, суд установил, что ответчик не является организацией, осуществляющей деятельность по организации ведения строительного производства в г. Москве в части выдачи соответствующего разрешения и ордера.

Ходатайства истца (т. 1 л. д. 86, 98) об изменении предмета иска и привлечении в качестве ответчика Префектуры Западного административного округа суд рассмотрел и не нашел оснований для их удовлетворения, о чем указано в протоколе заседания первой инстанции (л. д. 99 т. 1). Обжалование отказа в удовлетворении указанных ходатайств Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрено.

Согласно ст. 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить судебный акт, принятый судами первой и апелляционной инстанций лишь в случае, когда такой судебный акт принят с нарушением либо неправильным применением норм материального или процессуального права.

При проверке принятых по делу решения от 27.07.01 и постановления от 26.10.01 Федеральный арбитражный суд Московского округа не установил нарушений судом законодательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 27.07.01 и постановление от 26.10.01 Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-22468/01-49-286 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.