Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 17.12.2001 N КГ-А40/7194-01 В случае отсутствия сведений о месте нахождения должника по исполнительному производству, возбужденному на основании исполнительного листа арбитражного суда, судебный пристав - исполнитель вправе объявить розыск должника или его имущества только при наличии согласия взыскателя нести бремя расходов по розыску и авансировать указанные расходы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 декабря 2001 г. Дело N КГ-А40/7194-01

(извлечение)

ГУП “Якутская поисково - съемочная экспедиция“ (взыскатель) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с жалобой на действия судебного пристава - исполнителя отдела службы судебных приставов по ВАО г. Москвы Яковлевой Е. Напросило отменить акт о невозможности взыскания от 25 апреля 2001 года, постановление о возвращении исполнительного документа от 25 апреля 2001 года, постановление об окончании исполнительного производства N 32-1516/103 от 25 апреля 2001 года и направить материалы в отдел службы судебных приставов ВАО г. Москвы для дальнейшего
производства по взысканию 74862,75 рубля с ОАО “Сахаинвестстрой“ (должник).

Определением Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-2028/01ип-61 от 30 июля 2001 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 11 октября 2001 года, в удовлетворении жалобы отказано, поскольку судебным приставом - исполнителем приняты все меры по исполнению исполнительного листа N 155041 от 1 декабря 1999 года.

В кассационной жалобе заявитель ставит вопрос об отмене принятых по делу определения и постановления, просит направить дело на новое рассмотрение, указывая, что судебный пристав-исполнитель не предпринял необходимые меры по исполнению судебного акта.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Так судами установлено, что судебным приставом - исполнителем Яковлевой Е.Н. с целью выявления принадлежащего должнику имущества направлены запросы в МРЭО ГИБДД ВАО г. Москвы, МРП, Москомрегистрацию, ИМНС N 20 ВАО г. Москвы, Московский земельный комитет (л. д. 44 - 48), а также проверено наличие должника и его имущества по двум адресам, указанным в исполнительном листе, путем проведения проверки с выходом на место (л. д. 56 - 57).

В результате осуществленных судебным приставом - исполнителем действий имущество должника, как и сам должник, обнаружены не были. Составлен акт о невозможности взыскания.

Из смысла статьи 28 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ от 21 июля 1997 года N 119-ФЗ следует, что в случае отсутствия сведений о месте нахождения должника по исполнительному производству, возбужденному на основании исполнительного листа арбитражного суда, судебный пристав - исполнитель вправе объявить розыск должника или его имущества только при наличии согласия взыскателя нести бремя расходов по розыску и авансировать указанные расходы
в соответствии со статьей 83 указанного Федерального закона.

Поскольку заявление о розыске должника с согласием нести бремя расходов по его розыску и авансировать указанные расходы от взыскателя не поступало, судебный пристав - исполнитель возвратил исполнительный лист взыскателю и окончил исполнительное производство.

Заявитель кассационной жалобы утверждает, что судебный пристав - исполнитель не предпринял необходимые меры по исполнению судебного акта, при этом не указывая какие именно меры судебному приставу - исполнителю следовало предпринять.

По мнению суда кассационной инстанции, судебный пристав - исполнитель совершил действия в соответствии с законом, поэтому указанный довод заявителя кассационной жалобы отклоняется, жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174, 175, 177, 179 АПК РФ, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 30 июля 2001 года и постановление от 11 октября 2001 года по делу N А40-2028/01ип-61 Арбитражного суда города Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу ГУП “Якутская поисково - съемочная экспедиция“ - без удовлетворения.