Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 17.12.2001 N КА-А40/7440-01 От налога на добавленную стоимость освобождаются услуги по транспортировке и обслуживанию экспортируемых за пределы территорий государств - участников СНГ грузов, включая услуги по экспедированию, погрузке, разгрузке и перегрузке.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 декабря 2001 г. Дело N КА-А40/7440-01

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Трасант“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском, с учетом его уточнения, о признании недействительным решения Инспекции МНС России N 29 по ЗАО г. Москвы от 05.07.2001 N 03-06-2346/909 ДСП о взыскании налога на добавленную стоимость и штрафных санкций.

Решением от 21.08.01 Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением от 22.10.01 апелляционной инстанции, исковые требования удовлетворены как нормативно обоснованные и документально подтвержденные.

Законность и обоснованность судебного акта проверяется в порядке ст. 171 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой Инспекции МНС России N 29, в которой ответчик ссылается на нарушение судом Инструкции Госналогслужбы N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“ и на ненадлежащее оформление документов, подтверждающих факт экспорта услуг.

Под ненадлежащим оформлением документов ответчик подразумевает непредставление истцом грузовых таможенных деклараций.

Удовлетворяя исковые требования, суд указал, что истец подтвердил факт экспорта услуг представленными доказательствами. В соответствии с пп. “а“ п. 14 Инструкции ГНС РФ N 39 услуги по автоперевозкам грузов за пределы государств - участников СНГ относятся к экспортируемым, следовательно, истец правомерно воспользовался льготой по налогу на добавленную стоимость.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции находит, что решение и постановление суда являются законными и обоснованными, вынесенными с учетом материалов дела и представленных подлинных доказательств.

В соответствии с пп. “а“ ст. 5 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“ от налога на добавленную стоимость освобождаются услуги по транспортировке и обслуживанию экспортируемых за пределы территорий государств - участников СНГ грузов, включая услуги по экспедированию, погрузке, разгрузке и перегрузке.

Пункт 14 Инструкции ГНС РФ N 39 предусматривает перечень документов для обоснования льготы по налогообложению экспортируемых услуг.

Суд в решении указал, что истцом налоговому органу были представлены все необходимые документы, указанные в п. 14 данной Инструкции, которыми подтверждены услуги по экспедированию грузов.

Так, согласно п. 14 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“ для обоснования льгот по налогообложению экспортируемых работ и услуг в налоговые органы представляются, в частности, копии транспортных или товаросопроводительных, или таможенных, или любых
иных документов, подтверждающих вывоз экспортируемых товаров за пределы территорий государств - участников СНГ.

Таким образом, налогоплательщик может представлять любой из перечисленных документов.

Поскольку истцом в доказательство оказания им в 2000 г. экспортных услуг по международным автоперевозкам грузов представлены CMR, содержащие соответствующие разрешительные отметки уполномоченных таможенных органов России и Белоруссии о выпуске товаров за пределы территорий государств - участников СНГ, суды обеих инстанций пришли к обоснованному выводу о том, что истцом подтвержден факт реального экспорта соответствующих услуг и представления каких-либо иных документов, в данном случае ГТД, в соответствии с действующим в 2000 г. налоговым законодательством не требуется.

Кроме того, представленные в материалы дела международные товарно-транспортные накладные (CMR) содержат штампы и подписи иностранного получателя груза о его получении (графа 24 CMR), указание на перевозчика - ООО “Трасант“ (графы 16 и 23 CMR), а также иные сведения, совпадающие с данными ГТД (номер ГТД, наименование и количество (вес) экспортируемого товара, номера транспортных средств перевозчика и др.), что подтверждает факт оказания истцом услуг по транспортировке экспортных товаров, указанных в CMR.

При таких обстоятельствах следует признать, что оснований к отмене обжалуемых судебных актов не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 21.08.2001 и постановление от 22.10.2001 апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-25210/01-90-303 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ N 29 по ЗАО г. Москвы - без удовлетворения.