Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 17.12.2001 N КА-А40/7300-01 Под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 декабря 2001 г. Дело N КА-А40/7300-01

(извлечение)

Решением от 07.09.2001 г. Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил частично исковые требования Инспекции МНС РФ N 32 по Западному административному округу г. Москвы к Обществу с ограниченной ответственностью “Жанна“ и взыскал штраф в размере 1333 руб. 40 коп. на основании ст. 122 НК РФ. Во взыскании штрафных санкций по п. 3 ст. 120 НК РФ и по налогу на прибыль, на пользователей автомобильных дорог и содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы за 9 месяцев
2000 г. отказал.

В апелляционную инстанцию решение не обжаловалось.

В кассационной жалобе налоговый орган просит решение суда отменить в части взыскания штрафных санкций по налогу на пользователей автомобильных дорог и содержание жилищного фонда, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Отказывая в удовлетворении исковых требований в обжалуемой части, суд исходил из того, что налоговым периодом по налогу на прибыль и связанных с этим налогов на пользователей автодорог и на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы является год. В связи с этим суд признал неправомерным начисление налоговых санкций за 9 месяцев 2000 г.

Согласно п. 3 ст. 5 Закона г. Москвы от 16.03.1994 г. N 5-25 (в ред. 15.07.98 г.) плательщики налога в течение квартала производят авансовые взносы налога, рассчитанного на основании данных бухгалтерского учета и отчетности об объеме реализации продукции (работ, услуг) за предшествующий месяц и ставки налога.

В силу изложенного, доводы налогового органа в указанной части являются необоснованными. Пункт 11 Инструкции ГНИ по г. Москве N 4 от 31.03.94 г., на который ссылается истец, противоречит Закону N 5-25, и потому применяться должна норма Закона.

В указанной части решение суда является законным и отмене не подлежит.

Закон РФ “О дорожных фондах в Российской Федерации“ N 1759-1 устанавливает обязанность по уплате налога на пользователей автомобильных дорог. Согласно ст. 2 указанного Закона порядок образования и использования средств Федерального дорожного фонда определяется федеральным законом.

Налоговый кодекс в ст. 55 НК определил, что под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая
уплате.

Налоговым органом указанная норма Кодекса ошибочно не была применена.

Статья 54 НК РФ устанавливает, что налогоплательщики - организации - исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению.

Представитель налоговой инспекции не опроверг доводы ответчика о том, что суммы, которые проверяющие налоговой инспекции посчитали как выручку, фактически являлись авансовыми платежами за выполненные работы и были отнесены на счет “Авансы полученные“. Указанная сумма была включена в выручку за III квартал 2001 г.

Исходя из изложенного оснований для отмены судебного акта не имеется, доводы истца являются необоснованными.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 07.09.2001 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-24659/01-98-268 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.