Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 17.12.2001 N КА-А40/7279-01 Дело о признании недействительным акта государственной регистрации юридического лица передано на новое рассмотрение, т.к. суд не выяснил фактическое волеизъявление учредителя на создание и регистрацию юридического лица, не проверил утверждение истца о том, что паспорт, на основании которого учреждено и зарегистрировано юридическое лицо, был утерян учредителем, не воспользовался правом вызова учредителя для допроса по предмету спора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 декабря 2001 г. Дело N КА-А40/7279-01

(извлечение)

Решением от 06.08.01, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 03.10.01, Арбитражный суд г. Москвы отказал Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Центральному административному округу г. Москвы (далее - ИМНС N 1 по ЦАО г. Москвы) в иске к Московской регистрационной палате (далее - МРП) о признании недействительным акта государственной регистрации ЗАО “Спарта 2000“ от 11.02.98 регистрационный номер 1207655.

В кассационной жалобе истец просит отменить вышеназванные судебные акты как принятые арбитражным судом с
нарушением требований п. 1 ст. 52, п. 1 ст. 87 Гражданского кодекса Российской Федерации, а дело направить на новое рассмотрение. По мнению ИМНС РФ N 1 по ЦАО г. Москвы регистрация юридического лица, произведенная по учредительным документам, содержащим недостоверные сведения об учредителе, является недействительной.

В судебном заседании представитель истца поддержал доводы и требования кассационной жалобы.

Представитель МРП и представитель ЗАО “Спарта 2000“, привлеченные по настоящему делу в качестве третьего лица, в суд не явились. О месте и времени судебного разбирательства по жалобе извещены в установленном законом порядке.

Проверив правильность применения арбитражным судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, арбитражный суд кассационной инстанции находит обжалованные судебные акты подлежащими отмене, как принятые с нарушением норм процессуального права.

Арбитражным судом при рассмотрении дела было установлено, что 11 февраля 1998 года МРП зарегистрировала ЗАО “Спарта 2000“, единственным участником которого являлся Цабинов А.М. 11.02.98 г. названное общество поставлено на учет в налоговой инспекции.

Обращаясь в суд с иском в обоснование заявленных требований ИМНС N 1 по ЦАО г. Москвы ссылалась на то, что регистрация юридического лица произведена по утраченному Цабиновым А.М. паспорту.

Суд, отказывая в иске, исходил из недоказанности факта несоответствия учредительных документов закону. Справка, выданная ОВД “Басманный“ УВД ЦАО г. Москвы от 24.04.01 N 01/8-387 об утрате паспорта серии XI-МЮ N 579489, не признана надлежащим доказательством создания ЗАО “Спарта 2000“ с нарушением требований закона. При этом суд указал на то, что этот документ не является бесспорным доказательством, подтверждающим, что Цабинов А.М. не выступал учредителем названного общества.

Данный вывод сделан судом на основе неполного исследования всех имеющих значение для
правильного разрешения спора обстоятельств.

Суд не выяснил фактическое волеизъявление учредителя на создание и регистрацию ЗАО “Спарта 2000“, не проверил утверждение истца о том, что паспорт, на основании которого учреждено и зарегистрировано названное общество, был утерян Цабиновым А.М., не воспользовался правом вызова учредителя для допроса по предмету спора.

От выяснения этих и иных обстоятельств зависит решение вопроса о нарушении законодательства при создании общества, о достоверности сведений об учредителе, указанных в его учредительных документах. При новом рассмотрении суду надлежит всесторонне, полно и объективно исследовать находящиеся в деле доказательства, в случае необходимости воспользоваться предусмотренным ст. 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правом, в полном объеме проверить утверждения истца и представленные им доказательства, обсудить вопрос о возможности вызова гражданина Цабинова А.М. в качестве свидетеля и с учетом установленного разрешить возникший спор, правильно применив нормы материального и процессуального права.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 178 АПК Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 6 августа 2001 г. и постановление от 3 октября 2001 г. Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-23073/01-12-136 отменить, а дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.