Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 17.12.2001 N КА-А40/7274-01 От НДС освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные. Для обоснования льгот по налогообложению экспортируемых за пределы государств - участников СНГ товаров налогоплательщики обязаны предъявить в налоговые органы в обязательном порядке все необходимые документы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 декабря 2001 г. Дело N КА-А40/7274-01

(извлечение)

Решением от 02.08.2001, оставленным без изменения постановлением от 04.10.2001, удовлетворено исковое требование закрытого акционерного общества “Агромаркет-Трейд“ к ИМНС РФ N 26 по ЮАО г. Москвы о признании недействительным решения ответчика N 04-15/8064 от 28.05.2001 в части отказа в возмещении из бюджета НДС за 1, 2, 3 кварталы 2000 г.

Законность и обоснованность судебных актов проверяется в порядке ст. 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой ответчика, в которой он просит судебные акты отменить, в
удовлетворении иска отказать по основаниям, изложенным в жалобе.

Представитель истца просит жалобу оставить без удовлетворения, судебные акты без изменения, поскольку доводы жалобы не основаны на законе и материалах дела.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции считает, что оснований для отмены решения и постановления суда не имеется по следующим обстоятельствам.

В соответствии с Законом Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ предприятия, поставляющие продукцию на экспорт (в том числе по договору комиссии или поручения), как собственного производства, так и приобретенную, не являются плательщиком налога на добавленную стоимость в бюджет по реализации этой продукции, и получают возмещение из бюджета входного налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы, выполненные работы и оказанные услуги, стоимость которых относится на издержки производства и обращения, после представления в налоговые органы документов, подтверждающих реальный экспорт товаров за пределы стран - участниц СНГ. В соответствии с п. 22 Инструкции ГНС РФ N 39 налогоплательщики в обязательном порядке предъявляют в налоговые органы следующие документы: контракт (копия контракта, заверенная в установленном порядке) российского юридического лица - налогоплательщика с иностранным лицом на поставку экспортируемых товаров, в том числе выписки банка, подтверждающие фактическое поступление выручки от реализации товаров иностранному лицу на счет российского налогоплательщика в российском банке, зарегистрированный в налоговых органах; грузовую таможенную декларацию или ее копию, копии транспортных документов.

Факты реального экспорта и поступление выручки установлены судом первой инстанции и подтверждены налогоплательщиком документально.

Выводы суда соответствуют материалам дела, в том числе контракту N 0135/99/Т от 18.11.1999 (л. д. 16 - 20), копиям ГТД (л. д. 21 -
25), копиям платежных поручений (л. д. 35 - 50).

Суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал юридически значимые обстоятельства, дал оценку в соответствии со ст. 59 АПК РФ, представленным сторонами доказательствам и обоснованно установил, что решение налогового органа в части отказа истцу в возмещении НДС за 1, 2, 3 кварталы 2000 г. незаконно, поскольку налоговый орган отказал истцу в возмещении НДС по основаниям, с которыми Закон РФ “О налоге на добавленную стоимость“ не связывает возмещение НДС по экспортным операциям, а именно в связи с неполучением подтверждения встречной проверки третьих лиц, не являющихся стороной по экспортной операции.

Руководствуясь ст. ст. 171 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 02.08.2001, постановление от 04.10.2001 по делу N А40-20995/01-117-266 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.