Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 17.12.2001 N КА-А40/7273-01 Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 декабря 2001 г. Дело N КА-А40/7273-01

(извлечение)

Иск заявлен Негосударственным образовательным учреждением Объединения довузовского образования Российского Университета дружбы народов “Уникум-Центр“ о признании неправомерными действий должностного лица Инспекции МНС РФ N 28 г. Москвы по отказу в зачете суммы налогов как уплаченной.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 10 сентября 2001 г. иск удовлетворен, действия должностного лица признаны неправомерными.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Податель кассационной жалобы, ответчик по делу, просит отменить решение суда по доводам, изложенным в жалобе.

Законность и обоснованность судебного акта проверены в кассационном порядке.

Кассационная
инстанция, изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, полагает, что решение от 10 сентября 2001 г. подлежит отмене с передачей дела на новое рассмотрение по следующим обстоятельствам.

Из материалов дела следует, что налоговый орган отказал истцу в зачете налогов в сумме 148000 руб. как уплаченных, так как по спорным платежным поручениям от 18 июня 1998 г. (л. д. 9 - 12) списанные Банком деньги в бюджет не поступили.

Арбитражный суд г. Москвы при удовлетворении иска исходил из статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которой обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика. При этом суд сослался на Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 25 июля 2001 г., указав, что ответчиком не представлены доказательства недобросовестности истца как налогоплательщика (л. д. 29).

Не согласившись с позицией суда первой инстанции, кассационная инстанция исходит из Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 12 октября 1998 г. и из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25 июля 2001 г., так как спорный период относится к июню 1998 г., а вопрос о добросовестности налогоплательщика не исследовался судом с учетом доводов Инспекции.

Определением Конституционного Суда Российской Федерации по ходатайству Министерства Российской Федерации по налогам и сборам о разъяснении Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 12 октября 1998 года по делу о проверке конституционности пункта 3 статьи 11 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ от 25 июля 2001 года N 138-0 установлено, что вышеназванные выводы распространяются лишь на добросовестных налогоплательщиков при наличии на
корреспондентских счетах банков необходимых денежных средств.

Налоговый орган ссылается на то, что спорные платежные поручения были оформлены в КБ “Московский“, в отношении которого открыто конкурсное производство (л. д. 23 - 24).

Материалы дела не содержат сведений о наличии на счете истца достаточных денежных средств, а также сведений о наличии таких средств на корреспондентском счете банка.

При таких обстоятельствах решение суда следует отменить, дело - передать на новое рассмотрение в первую инстанцию суда для установления вышеназванных обстоятельств и истребования у сторон по делу необходимых доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 10 сентября 2001 г. по делу N А40-28647/01-33-312 отменить и передать дело на новое рассмотрение в первую инстанцию суда.