Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 17.12.2001 N КА-А40/7270-01 В решении суда должны быть указаны доказательства, на которых основаны выводы суда об установленных обстоятельствах и доводы, по которым суд отклоняет те или иные доказательства и не применяет законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 декабря 2001 г. Дело N КА-А40/7270-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 26 сентября 2001 года частично удовлетворены исковые требования ООО “Фирма Дюран Импекс“. Признано незаконным бездействие должностных лиц ИМНС РФ N 5 по ЦАО г. Москвы, выразившееся в уклонении от вынесения решения по возмещению истцу суммы НДС за II и III кварталы 1999 года.

Ответчик обязан возместить истцу из бюджета НДС за II и III кварталы 1999 года.

В остальной части в иске отказано.

На решение арбитражного суда ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит
его отменить. В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд нарушил нормы материального и процессуального права.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция считает, что решение подлежит отмене, в связи с нарушением судом норм процессуального права.

Согласно ст. 127 АПК РФ в решении суда должны быть указаны доказательства, на которых основаны выводы суда об установленных обстоятельствах и доводы, по которым суд отклоняет те или иные доказательства и не применяет законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле.

Данные требования Закона судом не выполнены.

Суд не указал, почему отклонил и не применил законы и нормативные правовые акты, на которые ссылалась налоговая инспекция, утверждая, что оснований для удовлетворения исковых требований не имелось.

Одна ссылка в решении о том, что с доводом ответчика суд не соглашается, не может свидетельствовать, что решение вынесено с учетом требований ст. 127 АПК РФ.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция считает, что решение подлежит отмене.

При новом рассмотрении дела суду следует учесть вышеизложенное, исследовать все доказательства по делу в соответствии со ст. 59 АПК РФ, дать им оценку и принять правильное решение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 171, ст. 175, ст. 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 26 сентября 2001 года по делу N А40-20752/01-114-218 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда г. Москвы.