Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 17.12.2001 N КА-А40/7260-01 Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения взносов в государственные социальные внебюджетные фонды, в том числе Фонд социального страхования Российской Федерации, уплачиваемых в составе единого социального налога (взноса), осуществляется налоговыми органами Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 декабря 2001 г. Дело N КА-А40/7260-01

(извлечение)

МРО ФСС РФ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением о взыскании с АОЗТ “ФирмаМТОС и КУ“ штрафа в размере 100 руб. за несвоевременное представление расчетной ведомости за первый квартал 2001 г.

Решением суда от 03.10.2001, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 06.11.2001, в удовлетворении исковых требований отказано.

Федеральный арбитражный суд Московского округа, изучив материалы дела, проверив в порядке ст. 174 АПК РФ правильность применения норм процессуального права и соблюдения норм материального права, не находит оснований
к отмене судебных актов.

Суд, всесторонне исследовав и оценив в порядке ст. 59 АПК РФ представленные доказательства, пришел к правильному выводу о том, что фонд социального страхования не наделен правом привлечения к ответственности.

Согласно ст. 9 ФЗ РФ “О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации “О налогах“ с 1 января 2001 г. контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения взносов в государственные социальные внебюджетные фонды, в том числе Фонд социального страхования Российской Федерации, уплачиваемых в составе единого социального налога (взноса), осуществляется налоговыми органами Российской Федерации.

В силу ст. 101 НК РФ право привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения предоставлено налоговым органам.

МРО ФСС, установив факт просрочки представления расчетной ведомости за 1 квартал 2000 г., начислил штраф, предусмотренный п. 1 ст. 119 Налогового кодекса РФ, устанавливающей ответственность в виде штрафа за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.

Анализ вышеуказанных норм налогового законодательства свидетельствует о том, что право взыскания штрафных санкций, установленных ст. 119 НК РФ, предоставлено налоговым органам.

При таких обстоятельствах оснований к отмене судебных актов нет.

Руководствуясь ст. ст. 174 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 03.10.2001 и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы от 06.11.2001 по делу N А40-31249/01-14-306 оставить без изменения.