Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 17.12.2001 N КА-А40/7248-01 От налога освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 декабря 2001 г. Дело N КА-А40/7248-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 1 августа 20 года удовлетворены исковые требования ЗАО “Союзкарта - Импекс“.

Признано недействительным решение Инспекции МНС РФ N 10 ЦАО г. Москвы от 5 февраля 2001 года N 02-01/26.

Инспекция МНС РФ N 10 обязана возместить из бюджета истцу сумму НДС - 613138 руб.

Постановлением Арбитражного суда г. Москвы от 11 октября 2001 года решение суда оставлено без изменения.

На судебные акты ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить.

В обоснование своих требований в
жалобе ссылается на то, что суд нарушил нормы материального и процессуального права. Утверждает, что документы для обоснования льготы по НДС истцом надлежащим образом не оформлены. Оснований для возмещения НДС не имелось.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Согласно п. 1 ст. 5 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“ от налога освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные.

Для обоснования льготы истец представил в налоговую инспекцию все необходимые документы в соответствии с п. 22 Инспекции ГНС РФ N 39 от 11 октября 1995 года.

Суд установил, что экспорт был осуществлен, выписками банка подтверждается поступление валютной выручки за реализованный товар.

При таких обстоятельствах суд обоснованно указал, что истец имел право на льготу по НДС, и оснований для доначисления НДС у налоговой инспекции не имелось.

Доводы в жалобе о том, что нет данных, свидетельствующих об уплате НДС поставщиком, кассационной инстанцией не принимаются, в решении Инспекции МНС РФ N 10 замечаний и сомнений по данному факту не содержится.

Данный вопрос исследовался в судебном заседании, и суд пришел к выводу, что документами подтвержден факт оплаты НДС поставщиком.

Утверждения в жалобе о ненадлежащем оформлении документов истцом для обоснования льготы по НДС кассационной инстанцией не принимаются, поскольку противоречат фактическим обстоятельствам дела и доказательствам, исследованным судом.

Ссылка в жалобе о нарушении судом норм материального и процессуального права несостоятельна.

Утверждения о том, что контракт не исполнен, являются несостоятельными, исполнение контрактов подтверждается выписками банка, закрытыми
паспортами сделок.

Оснований утверждать о нарушении судом ст. 8 АПК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 171, ст. 175, ст. 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 1 августа 2001 года и постановление Арбитражного суда г. Москвы от 11 октября 2001 года по делу N А40-17944/01-107-202 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.