Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 14.12.2001 N КГ-А40/7337-01 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований возмещения расходов, понесенных истцом в результате перевозки военнослужащего, обладающего правом на льготный (бесплатный) проезд, т.к. суд кассационной инстанции не нашел нарушений применения норм материального и процессуального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 декабря 2001 г. Дело N КГ-А40/7337-01

(извлечение)

Государственное унитарное предприятие пассажирского автомобильного транспорта Московской области “Мострансавто“ (ГУП МО “Мострансавто“) обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к Министерству обороны Российской Федерации о взыскании 6 рублей в возмещение расходов, понесенных истцом в результате перевозки военнослужащего войсковой части 95006, обладающего правом на льготный (бесплатный) проезд.

Иск заявлен на основании статьи 790 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 20 Федерального закона от 27.05.1991 N 76-ФЗ “О статусе военнослужащих“.

Решением Арбитражного суда Московской области от 21.09.00, оставленным без изменений постановлением
апелляционной инстанции того же суда от 20.11.00, в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 23.01.2001 обжалованные судебные акты отменены, дело передано на новое рассмотрение.

При этом судом кассационной инстанции указано на необходимость выяснить, относится ли войсковая часть 95006 к числу подразделений Минобороны РФ, выставлялся ли истцом ответчику счет за оплату проезда военнослужащего.

При новом рассмотрении судами первой и апелляционной инстанции указания кассационной инстанции выполнены, к участию в деле в качестве надлежащего ответчика привлечено Главное управление специальных программ Президента РФ, к подразделениям которого относится в/ч 95006 (л. д. 12, 57).

Решением арбитражного суда Московской области от 19.06.2001, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции того же суда от 18.10.2001 в удовлетворении иска отказано.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ответчик обратился в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой ставился вопрос об их отмене, как принятых с нарушением норм материального и процессуального права, и направлении дела на новое рассмотрение.

В заседании суда кассационной инстанции представители заявителя доводы жалобы поддержали, представитель ответчика, возражал против ее удовлетворения.

Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив кассационную жалобу судебная коллегия считает ее не подлежащей удовлетворению в связи со следующим.

Как усматривается из материалов дела, военнослужащему в/ч 95006 была предоставлена льгота по бесплатному проезду в автобусе истца. За возмещением расходов на перевозку военнослужащего истец обратился к Министерству обороны РФ, отказ которого от их компенсации послужил основанием для обращения ГУП МО “Мострансавто“ с настоящим иском.

Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанции правомерно руководствовались тем, что законы, на которые истец ссылается как на основание своих требований не
обеспечены финансированием из федерального бюджета, в связи с чем вывод об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований является правильным.

Суды первой и апелляционной инстанций полно и объективно, в соответствии с требованиями ст. 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исследовали имеющиеся в деле доказательства, и вынесли законные и обоснованные решение и постановление, нормы материального права, ст. 790 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 20 Федерального закона от 27.05.1991 N 76-ФЗ “О статусе военнослужащих“, судом применены правильно, основания предусмотренные ст. 176 АПК РФ для отмены принятого по делу судебного акта отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 19.06.2001, постановление от 18.10.2001 Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К1-10902/00 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.