Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 14.12.2001 N КА-А41/7244-01 Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при отсутствии события налогового правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 декабря 2001 г. Дело N КА-А41/7244-01

(извлечение)

Иск заявлен Инспекцией МНС РФ по городу Жуковский о взыскании с ООО “Агентство недвижимости “Партнер“ штрафа в размере 5000 руб. в порядке п. 1 ст. 120 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением Арбитражного суда Московской области от 3 сентября 2001г. иск удовлетворен.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Податель кассационной жалобы, ответчик по делу, просит отменить решение суда и в иске отказать по доводам, изложенным в кассационной жалобе.

Законность и обоснованность судебного акта проверены в кассационном порядке.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, выслушав
представителя Инспекции, полагает, что решение суда подлежит отмене по следующим основаниям.

Согласно решению налогового органа от 2 марта 2001 г. N 53/1 (л. д. 6) вынесенного на основании акта выездной налоговой проверки от 31 января 2001 г. N 22 (л. д. 9), налогоплательщик привлекается к налоговой ответственности за грубое нарушение организацией правил учета доходов и расходов в течение одного налогового периода, не повлекшее занижение налогооблагаемой базы, выразившееся в неотражении на счетах бухгалтерского учета и отчетности хозяйственных операций в 1999 году (л. д. 7).

Нарушенная норма налогового законодательства и событие налогового нарушения не указаны ни в акте, ни в решении Инспекции. Имеется ссылка только на статьи 8, 9 и 10 Федерального закона “О бухгалтерском учете“ (л. д. 6, л. д. 12).

Не согласившись с позицией суда первой инстанции, кассационная инстанция исходит из факта недоказанности налоговым органом совершенного налогового нарушения.

Согласно ст. 108 Налогового кодекса Российской Федерации никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом.

Согласно ст. 109 Налогового кодекса Российской Федерации лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при отсутствии события налогового правонарушения.

Событие налогового правонарушения не установлено при исследовании решения Инспекции и акта проверки.

Оснований для удовлетворения иска Инспекции нет. Решение суда подлежит отмене.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 3 сентября 2001 г. по делу N А41-К2-11364/01 отменить.

В иске Инспекции МНС РФ по городу Жуковский отказать.

Возместить из федерального бюджета ООО “Агентство недвижимости “Партнер“ расходы по государственной пошлине по кассационной жалобе
в размере 125 руб.