Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 13.12.2001 N КГ-А40/7109-01 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о признании недействительной сделки - протокола об урегулировании отношений, связанных с завершением взаимодействия в инвестиционной финансово - кредитной сфере, т.к. истец не указал, чем были нарушены его права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 декабря 2001 г. Дело N КГ-А40/7109-01

(извлечение)

Закрытое акционерное общество “Торговое сотрудничество“ обратилось в суд с иском к Открытому акционерному обществу “Москва, Центр“, Обществу с ограниченной ответственностью “СДМ-АМН“, Обществу с ограниченной ответственностью юридическая фирма “Айземан и партнеры“ о признании недействительной сделки - протокола от 30.08.1999 об урегулировании отношений, связанных с завершением взаимодействия в инвестиционной финансово - кредитной сфере.

В качестве третьего лица на стороне истца без самостоятельных требований привлечено Общество с ограниченной ответственностью “Авантажинстрой“.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 20.07.2001 по делу N А40-14545/01-48-204, оставленным
без изменения постановлением апелляционной инстанции от 11.10.2001, в удовлетворении иска отказано.

В кассационной жалобе заявитель ставит вопрос об отмене судебных актов, по его мнению, незаконных.

Представители ЗАО “Торговое сотрудничество“ поддержали жалобу по приведенным в ней доводам, представитель банка с жалобой не согласился.

Проверив законность обжалуемых решений, судебная коллегия не усматривает оснований для их отмены.

Предъявляя требование о признании недействительным протокола об урегулировании отношений, связанных с завершением взаимодействия в инвестиционной и кредитно - финансовой сфере от 30.08.1999, который подписан истцом и ответчиками по делу, ЗАО “Торговое сотрудничество“ сослалось на ничтожность оспариваемой сделки как несоответствующей положениям ст. ст. 72, 77 ФЗ “Об акционерных обществах“, поскольку эмитент акций - ОАО АКБ “Москва, Центр“ не уведомил своих акционеров о принятии решения о приобретении выпущенных им и ранее размещенных акций, а также не была определена стоимость приобретенных обществом акций.

Из оспариваемого протокола, в частности, следует, что истец и ОАО АКБ “Москва, Центр“ расторгли договор N 0503-167/97 от 14.10.1997 купли - продажи акций АКБ “Москва, Центр“, что не противоречит ст. ст. 450, 452 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Фактически, выступая в защиту интересов общества и оставшихся в нем акционеров, которые не были уведомлены о покупке обществом его акций, истец не указал чем были нарушены его права, не представил данных, подтверждающих полномочия истца на обращение с таким иском от имени ОАО АКБ “Москва, Центр“ и его акционеров.

В кассационной жалобе заявитель указывает на отсутствие решения общего собрания акционеров, совета директоров ЗАО “Торговое сотрудничество“ по поводу участия общества в ОАО АКБ “Москва, Центр“.

Однако требование по основаниям, предусмотренным в ст. ст. 48, 65 ФЗ “Об акционерных обществах“,
не заявлялось.

К тому сам выход из общества, исходя из требований названного Закона, не рассматривается как участие общества в других организациях. Закон требует принятия решения соответствующими органами о вступлении в другую организацию.

При рассмотрении спора судом установлены имеющие значение для дела обстоятельства и вынесены решения, соответствующие нормам материального и процессуального права, в связи с чем кассационная жалоба отклоняется.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 20 июля 2001 года и постановление от 11 октября 2001 года по делу N А40-14545/01-48-204 Арбитражного суда города Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу ЗАО “Торговое сотрудничество“ - без удовлетворения.