Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 11.12.2001 N КГ-А41/7185-01 Суд удовлетворил исковые требования о признании недействительным решения внеочередного общего собрания акционеров, т.к. установлен факт принятия общим собранием акционеров решения при отсутствии кворума и нарушении порядка участия акционеров со стороны истца в этом собрании.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 11 декабря 2001 г. Дело N КГ-А41/7185-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда Московской области от 29.06.2001 удовлетворен иск ЗАО “Система - Инвест“ о признании недействительным решения внеочередного общего собрания акционеров ОАО “Квант“, состоявшегося 15.02.2001.

Апелляционная инстанция оставила решение суда без изменения.

В кассационной жалобе ответчик - ОАО “Квант“ ссылается на нарушение судами норм материального права: 188 ГК РФ, ст. ст. 44, 49, 57, 58 ФЗ “Об акционерных обществах“, а также норм процессуального права ст. ст. 53, 54, 60, 124, 155 АПК РФ, на неполное исследование доказательств по делу
и вынесение в связи с этим необоснованных судебных актов, которые он просит отменить и отказать в иске.

Выслушав представителя заявителя кассационной жалобы (другие лица по делу извещены, представителей в суд не направили), проверив материалы дела, суд кассационной инстанции считает, что судебные акты по делу отмене не подлежат.

Суды полно и всесторонне выяснили все фактические обстоятельства по делу и дали им надлежащую правовую оценку со ссылкой на соответствующие нормы материального закона, относящиеся к разрешению возникших спорных отношений, в том числе связанные с фактом принятия общим собранием акционеров решения при отсутствии кворума и нарушении порядка участия акционеров со стороны истца в этом собрании (ст. ст. 49, 57, 58 ФЗ “Об акционерных обществах“ и др.).

Суды проверили протокол собрания, списки акционеров, определили процент числа акционеров, участвовавших в собрании, по отношению к числу всех акционеров, выяснили точные даты смены руководителей первоначального истца по делу - ООО “Совмедимпорт“, которое фактически (по выводам судов) не принимало участие в общем собрании акционеров ОАО “Квант“, располагая акциями последнего.

Суды верно отметили, что в соответствии с требованиями процессуального закона (ст. 13 АПК РФ) судебные акты по делу, рассмотренному ранее, обязательны для вынесения суждения по настоящему делу. В частности, к таким документам, которыми правильно руководствовались суды, относится постановление судебного пристава - исполнителя от 01.11.99 о возбуждении исполнительного производства (т. 3 л. д. 1) по наложению ареста на акции ответчика - ОАО “Квант“, собственником которых стало ООО “Совмедимпорт“, а затем истец по настоящему делу - ЗАО “Система - Инвест“.

Вопросы действий судебных приставов - исполнителей по этому исполнительному производству и в целом судьба этого производства с
учетом рассмотрения соответствующих дел в арбитражных судах, принимавших меры по обеспечению иска по другим делам (ст. ст. 76, 79 АПК РФ и др.), были предметом тщательного анализа судов, пришедших к обоснованным выводам о неправомочности общего собрания акционеров ОАО “Квант“, о чем заявлен иск, и о нарушении законных прав и интересов истца.

Каких-либо нарушений процессуального закона судами не допущено, в том числе при решении вопроса о замене ненадлежащего истца и привлечении в этом качестве к участию в деле лица, привлекавшегося сначала как третье лицо - ЗАО “Система - Инвест“ (ст. ст. 36 - 39 АПК РФ), а также при оценке представленных и истребованных доказательств по делу (ст. ст. 53, 54, 60 АПК РФ).

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 29 июня 2001 года и постановление апелляционной инстанции того же суда от 8 октября 2001 года по делу N А41-К2-7893/01 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.