Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 11.12.2001 N КА-А40/7167-01 Реализацией товаров, работ и услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. Выручка, полученная от сдачи имущества в аренду, признается доходом, включающимся в налогооблагаемую базу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 11 декабря 2001 г. Дело N КА-А40/7167-01

(извлечение)

Решением от 23.08.2001, оставленным без изменения постановлением от 15.10.2001, удовлетворены исковые требования открытого акционерного общества “Научно - исследовательский и конструкторский институт средств измерения в машиностроении“ к Инспекции МНС РФ N 17 по СВАО г. Москвы о признании недействительным решения ответчика N 053 от 09.04.2001 в части доначисления налога на пользователей автодорог, налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы, а также пени и штрафных санкций, связанных с получением дохода от сдачи имущества в аренду.

Законность
и обоснованность судебных актов проверяется в порядке ст. 171 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ответчика, в которой он просит судебные акты отменить, в удовлетворении исковых требований отказать, поскольку суд не дал оценку доводам ответчика, изложенным в акте налоговой проверки и решении налогового органа, а также неправильно применил нормы материального права.

Истец просит судебные акты оставить без изменения, жалобу без удовлетворения, поскольку доводы жалобы не основаны на нормах права, не соответствуют материалам дела.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции считает, что решение и постановление в части взыскания оспариваемых налогов следует отменить, в удовлетворении иска в этой части отказать, в остальной части судебные акты оставить без изменения.

Из акта налоговой проверки от 05.03.2001 N 30, по результатам которого принято оспариваемое решение, следует, что за 1999 и 9 месяцев 2000 г. истец получил доход от сдачи имущества в аренду, при этом он не уплачивал налог на пользователей автодорог и налог на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы.

Не оспаривая факта неплатежа указанных налогов, истец считает, что он, в соответствии с ПБУ 9/99 доходы от аренды помещений учитывались им на счете 80 “прибыли и убытки“, а не на счете 46 “реализация товаров, работ, услуг“. Указанные доходы являются внереализационными и не являются объектом обложения налогов на пользователей автодорог и на содержание жилфонда и объектов соцкультсферы.

Суд первой и апелляционной инстанции соглашаясь с доводами истца не принял во внимание, что согласно пункту 2 ст. 5 Закона РФ “О дорожных фондах“ от 18.01.91 и ст. 3 Закона г. Москвы от 16.03.94
N 5-25 “О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы“ объектом налогообложения является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг).

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо Закона РФ “О дорожных фондах“ от 18.01.91 имеется в виду ФЗ “О дорожных фондах“ от 18.10.91 N 1759-1.

В соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ и услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

Возмездное оказание услуг истцом в форме сдачи имущества в аренду судом установлено и не оспаривается истцом.

Пунктом 3 ст. 39 НК РФ предусмотрены случаи, когда не признается реализацией товаров, работ или услуг.

По смыслу данной нормы права суд кассационной инстанции считает, что сдача имущества в аренду не относится к случаям, указанным в ней.

Данный вывод суда подтверждается решением Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.99 N ГКПИ98-808809, в соответствии с которым доходы от сдачи имущества в аренду признаны возмездным оказанием услуг.

С учетом определения доходов от сдачи имущества в аренду полученных от возмездного оказания услуг, которые являются выручкой от реализации услуг, независимо от порядка отражения указанных доходов на счетах бухгалтерского учета, суд кассационной инстанции, в соответствии с требованием ст. 38 НК РФ считает, что выручка, полученная от сдачи имущества в аренду признается доходом, включающимся в налогооблагаемую базу по налогам, указанным в оспариваемом решении налогового органа.

С вступлением в силу с 01.01.99 части первой НК РФ, отсутствие или наличие записи в уставе организации о сдаче в аренду имущества,
как это указано в п. 2 ст. 3 Инструкции ГНС РФ N 30 от 31.03.95 по мнению суда кассационной инстанции не является критерием для отнесения выручки к внереализационным доходам.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду п. 2 ст. 3 Инструкции ГНС РФ N 30 от 15.05.95, а не от 31.03.95.

Вывод суда об отнесении ПГУ 9/99 дохода о сдаче имущества к внереализационным не соответствует налоговому законодательству, а ПБУ устанавливают порядок формирования учета доходов и расходов.

Вывод суда о том, что налогоплательщик исчисляет налоговую базу в соответствии с п. 1 ст. 54 НК РФ на основе данных бухгалтерского учета, не опровергает выводы суда кассационной инстанции, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 54 НК РФ данные бухгалтерского учета не являются основанием, по которым налогоплательщик исчисляет налоговую базу.

При таких обстоятельствах, суд кассационной инстанции считает решение налогового органа N 053 от 09.04.2001, в части взыскания с ОАО “НИИизмерения“ налога на пользователей автодорог в размере 322329 руб. и налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы в размере 193398 руб. и соответствующих пени, за период с 1999 год и 9 месяцев 2000 года является законным и обоснованным.

Это же решение в части взыскания штрафа в соответствии с п. 1 ст. 122 НК РФ обоснованно признано судом первой инстанции недействительным.

В соответствии с п. 6 ст. 108 НК РФ лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу решением суда. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения
и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.

С учетом конкретных обстоятельств дела, отсутствия в материалах доказательств виновного неисполнения обязанности налогоплательщика по уплате указанных налогов, суд кассационной инстанции считает, что в соответствии со ст. 109 НК РФ общество необоснованно привлечено к налоговой ответственности в виде штрафа в порядке п. 1 ст. 122 НК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 171 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 23.08.2001, постановление от 15.10.2001 по делу N А40-156639/01-80-147 Арбитражного суда г. Москвы в части взыскания налога на пользователей автодорог, налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы и соответствующих пени - отменить.

В удовлетворении иска в этой части отказать.

В остальной части решение и постановление оставить без изменения.