Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 10.12.2001 N КГ-А41/7078-01 Дело о расторжении договора купли-продажи имущественного комплекса и возврате имущества в муниципальную собственность передано на новое рассмотрение, т.к. суду следует определить состав участников спора, их процессуальное положение.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 декабря 2001 г. Дело N КГ-А41/7078-01

(извлечение)

Администрация Ленинского района Московской области обратилась в арбитражный суд с иском к товариществу с ограниченной ответственностью “Продукты“ о расторжении договора купли - продажи N 9 от 19.03.1993 г. имущественного комплекса (помещения и оборудования) магазина N 11 “Продукты“ и возврате имущества в муниципальную собственность.

Решением Арбитражного суда Московской области от 17.07.2001 по делу N А41-К1-6974/01 в удовлетворении исковых требований отказано.

Апелляционная инстанция постановлением от 08.10.2001 оставила решение суда без изменения.

Заявитель не согласен с судебными актами, принятыми, по его мнению, с
нарушением норм процессуального права, просит об отмене решений и передаче дела на новое рассмотрение.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель Администрации Ленинского района поддержал жалобу по изложенным в ней основаниям, представители ООО “Продукты“ (магазин N 11) возражали против ее удовлетворения.

Проверив законность судебных актов, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, суд пришел к выводу об отмене принятых по делу решений.

Из материалов дела следует, что договор купли - продажи помещения и оборудования магазина N 11 “Продукты“ в пос. Горки Ленинские, Северный проезд, дом 2 был заключен между правопредшественником истца и ТОО “Продукты“.

С предложением о расторжении договора Администрация Ленинского района обратилась к указанному товариществу (л. д. 12 т. 1).

Суд не установил, что привлеченное истцом в качестве ответчика ТОО “Продукты“ не является лицом, которое должно отвечать по иску.

Замена ненадлежащей стороны, привлечение к участию в деле второго ответчика в порядке ст. 36 АПК РФ судом не производились.

Отказывая в удовлетворении иска, суд указал, что между настоящим ответчиком и ТОО “Продукты“ отсутствует материальное и процессуальное правопреемство.

Однако, как указано выше, ООО “Продукты“ (магазин N 11) к участию в деле не привлекалось.

В случае установления судом факта, что привлеченное к участию в деле лицо не является правопреемником, в частности ответчика, суду следовало рассмотреть спор в отношении ответчика, названного в исковом заявлении.

Поскольку указанные процессуальные нарушения могли повлечь принятие неправильного судебного акта, решение и постановление на основании ч. 2 ст. 176 АПК РФ отменяются с передачей дела на новое рассмотрение.

При новом судебном разбирательстве суду следует определить состав участников спора, их процессуальное положение, установить, каким образом к ООО “Продукты“ (магазин N 11)
перешло право собственности на имущественный комплекс (помещение и оборудование) магазина N 11 “Продукты“ по вышеуказанному адресу (свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество от 13.05.1998 г.).

При разрешении возникшего спора исходить из того, что покупатель муниципального имущества, проданного на конкурсе, брал на себя обязательства сохранять профиль продовольственного магазина с соблюдением ассортиментного минимума по приложению N 2 к договору N 9 от 19.03.1993 г.; невыполнение условий конкурса влечет недействительность сделки; по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут при существенном нарушении условий договора другой стороной.

В случае последующей продажи имущества, приобретенного по конкурсу в процессе приватизации, условия на которых имущество было первоначально продано, должны сохраняться на период времени, указанном в договоре купли - продажи муниципального имущества.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 17 июля 2001 г. и постановление от 8 октября 2001 г. по делу N А41-К1-6974/01 Арбитражного суда Московской области отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда.