Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 10.12.2001 N КА-А41/7179-01 Реализация товаров (работ, услуг) предприятием производится по ценам, увеличенным на сумму НДС.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 декабря 2001 г. Дело N КА-А41/7179-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда Московской области от 28 августа 2001 года частично удовлетворены исковые требования ЗАО “Регенс“.

Признано недействительным решение Инспекции МНС РФ по г. Истра от 11 января 2001 года N 01-02-3/238 в части взыскания штрафа по п. 3 ст. 120 НК РФ.

В остальной части в иске отказано.

На решение арбитражного суда истцом подана кассационная жалоба, в которой просит решение в части отказа в иске отменить. В обоснование своих требований в жалобе ссылается на нарушение судом норм материального права.
Утверждает, что оснований для доначисления НДС не имелось.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебного акта в обжалуемой части.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.

Как указал суд, истец в I кв. 2000 года реализовал свою долю уставного капитала дочернего предприятия ООО “Бета коммерц“ в размере 100% всего уставного капитала, без отражения в договоре суммы налога на добавленную стоимость.

Согласно ст. 7 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“, реализация товаров (работ, услуг) предприятием производится по ценам, увеличенным на сумму НДС. При таких обстоятельствах доначисления НДС на спорную сумму является правомерным.

Ссылка истца на Инструкцию ГНС РФ N 39 от 11 октября 1995 года кассационной инстанцией не принимается.

Являются правомерными выводы суда о том, что истец в нарушении п. 19 Инструкции ГНС РФ N 39 от 11 октября 1995 года неправомерно предъявил к возмещению сумму НДС, уплаченного за услуги, оказанные фирмами “Остров“, “Графика М“ за изготовление печатей, проверку наименований предприятий.

Суд пришел к выводу, что данные расходы являются организационными расходами дочерних предприятий, которые в соответствии с п. 55 Приказа Минфина РФ от 29.07.98 “Положения по ведению бухучета и бух. отчетности в РФ“ должны учитываться в составе нематериальных активов, указанных в решении суда организаций.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо п. 55 Приказа Минфина РФ от 29.07.98 “Положения по ведению бухучета и бухгалтерской отчетности в РФ“ имеется в виду п. 55 “Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ“,
утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.98.

При таких обстоятельствах оснований для отмены решения не имеется.

Доводы о нарушении судом норм материального права несостоятельны.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 171, ст. 175, ст. 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 28 августа 2001 года по делу N А41-К2-11304/01 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.