Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 10.12.2001 N КА-А41/7176-01 От налога на добавленную стоимость освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 декабря 2001 г. Дело N КА-А41/7176-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда Московской области, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, удовлетворен иск ООО “Орловский“ к ИМНС РФ по г. Щелково о возмещении из бюджета 12576400 руб.

В кассационной жалобе ответчик просит решение и постановление суда отменить, ссылаясь на неправильное применение судом налогового и гражданского законодательства.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы и отзыва на нее, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов, так как предоставление истцом товаросопроводительных документов, составленных на
иностранном языке, ответчиком не доказано: о каких именно документах идет речь ответчиком так и не объяснено, а требуемые для подтверждения экспорта документы составлены в соответствии с установленными правилами.

Не требуется для возмещения НДС и подтверждения его уплаты в бюджет поставщиками истца. Ссылка ответчика на данное обстоятельство не основана на законе.

Что касается перехода к истцу права собственности по договору поставки, то на момент рассмотрения вопроса о возмещении НДС этот аргумент ответчиком не заявлялся и на факт экспорта и факт уплаты НДС поставщикам истца он не влияет.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 17.08.2001 и постановление от 11.10.2001 Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-7062/01 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.