Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 10.12.2001 N КА-А40/7227-01 Суд удовлетворил исковые требования о возврате налога на добавленную стоимость по экспортным операциям, т.к. вывоз товара подтвержден имеющимися в материалах дела копиями грузовых таможенных деклараций с отметками таможенного органа о вывозе товара за пределы государств участников СНГ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 декабря 2001 г. Дело N КА-А40/7227-01

(извлечение)

Решением от 18.07.2001, оставленным без изменения постановлением от 01.10.2001, удовлетворены исковые требования общества с ограниченной ответственностью “Касанда“ к Инспекции МНС РФ N 36 по ЮЗАО г. Москвы о возврате налога на добавленную стоимость по экспортным операциям.

Законность и обоснованность судебных актов проверяется в порядке ст. 171 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ответчика, в которой он просит решение и постановление отменить, в удовлетворении исковых требований отказать, поскольку суд неправильно применил норму материального права, что привело к принятию
незаконного решения.

Истец в отзыве на жалобу просит оставить ее без удовлетворения, поскольку жалоба не содержит правовых оснований для отмены судебных актов, а довод жалобы не основан на материалах дела и нормах права.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции считает, что оснований для отмены судебных актов не имеется.

Суд первой, и апелляционной инстанций полно и всесторонне исследовали юридически значимые обстоятельства, доказательствам, представленным сторонами, дана оценка в соответствии со ст. 59 АПК РФ и обоснованно установлена правомерность и обоснованность исковых требований.

Выводы суда соответствуют материалам дела, согласно которым следует, что истец в 2000 году на внутреннем рынке приобрел товар по договорам от 03.03.2000 с ООО “ЮМ - Центр“ N 1-КЮ и N 2-КТ от 03.10.2000 с ООО “Технолига 2000“, оплатил товар с выделением НДС отдельной строкой (т. 1 л. д. 26 - 60). В подлежащей возврату вошли также суммы НДС, уплаченные истцом за услуги по договору N 15 от 30.03.2000, N 17 от 31.03.2000 с ООО “Череповецметалл“ и ООО СП “Волга - Металлик“ с учетом суммы НДС 479841 руб., возмещенной по решению суда. Размер НДС, как следует из материалов дела, ответчик не оспорил.

Приобретенный товар истец экспортировал по контрактам, заключенным комиссионерами с иностранной фирмой “Телемарк Вуд Компани АС“. Вывоз товара подтвержден имеющимися в материалах дела копиями ГТД с отметками таможенного органа о вывозе товара за пределы государств участников СНГ (т. 1 л. д. 129 - 147), из содержания которых следует, что экспортирован товар, приобретенный у российских поставщиков, при этом экспортером указан истец.

При таких обстоятельствах вывод суда первой и апелляционной инстанции об обоснованности заявленных
требований о возврате НДС по экспортным операциям соответствует материалам дела и нормам налогового законодательства.

Довод кассационной жалобы о непривлечении органа федерального казначейства к участию в рассмотрении данного дела (впервые озвученном в кассационной жалобе) не является основанием для отмены судебных актов, поскольку налоговый орган не указал на нарушение прав федерального казначейства и в чем выразились нарушенные права данного органа.

Ссылка на п. 4 ст. 176 НК РФ, как основание для привлечения федерального казначейства к участию в деле, не является обоснованной, поскольку данная норма права предусматривает порядок возмещения налога, согласно которому возврат НДС осуществляется органами федерального казначейства на основании решения налогового органа.

Руководствуясь ст. ст. 171 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 18.07.2001, постановление от 01. 10.2001 по делу N А40-17810/01-117-222 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.