Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 10.12.2001 N КА-А40/7148-01 Дело о признании недействительным ненормативного акта госоргана в части нарушения налогового законодательства передано на новое рассмотрение, т.к. в тексте акта налогового органа содержится вывод о начислении неправомерно возмещенного (принятого к зачету) НДС, а не об отказе в возмещении.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 декабря 2001 г. Дело N КА-А40/7148-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, удовлетворен иск ЗАО “Интра“ о признании недействительным п. 5 раздела “По НДС“ решения ИМНС Российской Федерации N 16 по СВАО г. Москвы от 10.05.01 N 339/1 и о возмещении из бюджета 1046653 рублей.

В кассационной жалобе ответчик просит решение и постановление суда отменить и в иске отказать, ссылаясь на не выяснение судом всех обстоятельств, имеющих значение для дела.

Изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции считает, что
обжалуемые судебные акты подлежат отмене с передачей дела на новое рассмотрение, так как в тексте решения налогового органа содержится вывод о начислении неправомерно возмещенного (принятого к зачету) НДС в сумме 1046653 руб., а не об отказе в возмещении.

Кроме того, п. 5 решения ответчика содержит мотивы принятого решения, а не само решение.

Решение о взыскании с истца налогов и, в том числе НДС, а так же пени и штрафов истцом не оспорено и судом недействительным не признано (л. д. 10 - 12).

При таких обстоятельствах, при наличии у истца зафиксированной неисполненной налоговой обязанности возмещение из бюджета сумм налога не допускается.

Кассационная инстанция отмечает так же отсутствие в резолютивной части решения суда первой инстанции указания на характер возмещаемой из бюджета суммы.

При новом рассмотрении дела суду следует уточнить исковые требования и установить взаимосвязь принятого ответчиком решения с вопросом о возмещении из бюджета НДС, выполнив требования ст. ст. 59 и 127 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 31.07.01 и постановление от 11.10.01 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-20159/01-118-257 - отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.