Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 10.12.2001 N КА-А40/7095-01 Возврат суммы излишне уплаченного налога производится за счет средств бюджета (внебюджетного фонда), в который произошла переплата, в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате, если иное не установлено Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 декабря 2001 г. Дело N КА-А40/7095-01

(извлечение)

Негосударственный пенсионный фонд “Газфонд“ обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском к Инспекции МНС России N 28 по Юго - Западному административному округу города Москвы, с учетом изменения исковых требований, об обязании возвратить из соответствующих бюджетов процентов в размере 27792805 руб. 66 коп. в связи с задержкой возврата сумм излишне уплаченных налогов.

Решением от 20.08.2001, оставленным без изменения постановлением от 23.10.2001 апелляционной инстанции, Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил исковые требования истца, подтвержденные материалами дела.

Законность и обоснованность судебных
актов проверяется в порядке ст. 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой Инспекции МНС России N 28, в которой ответчик ссылается на то, что возврат процентов должен производиться с момента вступления в законную силу решений Арбитражного суда г. Москвы о признании незаконным бездействия Инспекции в виде невозврата излишне уплаченных сумм налога, а также о признании недействительным решения Инспекции о перечислении недоимок по налогам и о взыскании налоговых санкций по ним.

Истец возражает против заявленных требований по мотивам, изложенным в судебных актах.

Статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность возврата из бюджета суммы излишне уплаченного налога. При этом закон не ставит эту возможность в зависимость от причины, по которой произошла излишняя уплата налога, поэтому не может быть принята во внимание ссылка ответчика на то, что по настоящему делу переплата имела место по вине самого налогоплательщика, ошибочно перечислившего налоги в бюджет в большем размере.

Согласно п. 9 ст. 78 НК РФ возврат суммы излишне уплаченного налога производится за счет средств бюджета (внебюджетного фонда), в который произошла переплата, в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Поскольку Налоговым кодексом РФ не установлено начало исчисления срока возврата излишне уплаченного налога со дня окончания камеральной проверки либо вступления в законную силу судебного акта, судом правомерно исчислен месячный срок в соответствии с требованиями п. 9 ст. 78 НК РФ со дня подачи заявления о возврате излишне уплаченной суммы налога.

При таких обстоятельствах оснований к отмене судебных актов не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 175,
177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 20.08.2001 и постановление от 23.10.2001 апелляционной инстанции по делу N А40-25532/01-112-305 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции МНС России N 28 по Юго - Западному административному округу г. Москвы - без удовлетворения.

Отменить приостановление исполнения решения от 20.08.2001 и постановления от 23.10.2001 апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы по определению Федерального арбитражного суда Московского округа от 16.11.2001.