Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 06.12.2001 N КГ-А41/7071-01 Поскольку иск инвестором был заявлен о признании права собственности на жилую площадь в виде квартир в доме, значительная часть которого принадлежит физическим лицам, суд пришел к правильному выводу о том, что рассмотрение такого иска неизбежно затронет интересы конкретных физических лиц, участие которых в рамках арбитражного судопроизводства по данному делу невозможно, и прекратил производство по делу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 6 декабря 2001 г. Дело N КГ-А41/7071-01

(извлечение)

Прокурор Московской области в интересах ФГУП “ЦНИИЭПсельстрой“ обратился в арбитражный суд с иском к ООО “Олимп-1“ о признании права собственности истца на 25 квартир общей площадью 1452,94 кв. м в первой очереди дома N 4 по ул. Горького в г. Апрелевка Наро - Фоминского района Московской области.

К участию в деле в качестве третьего лица привлечена Администрация Наро - Фоминского района.

Определением Арбитражного суда Московской области от 27.08.2001, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 08.10.2001, производство по делу
прекращено на основании п. 1 ст. 22, пп. 1 ст. 85 АПК РФ, в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду.

На указанные судебные акты истцом подана кассационная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене определения и постановления, и передаче дела на новое рассмотрение, в связи с неправильным применением норм процессуального права.

В судебном заседании представители истца настаивали на своих требованиях по мотивам, изложенным в жалобе. Представитель ответчика возражал против доводов жалобы и просил оставить судебные акты без изменения.

Администрация Наро - Фоминского района Московской области, Прокуратура Московской области, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного заседания, своих представителей в суд не направили.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены определения и постановления.

Как усматривается из материалов дела, ФГУП “ЦНИИЭПсельстрой“ заключило с ООО “Олимп-1“ договор от 05.01.95 о долевом участии в завершении строительства жилого дома N 4 по ул. Горького в г. Апрелевка Московской области. Дополнением от 01.03.98 N 1/01 к договору предусмотрено право Инвестора (ООО “Олимп-1“) привлекать юридических и физических лиц для финансирования строительства жилого дома в пределах своей доли.

Получив право распоряжаться своей долей в общем имуществе, акционерное общество привлекло к участию в финансировании строительства физических лиц.

После заключения соответствующих договоров граждане стали участниками совместной деятельности по строительству жилого дома.

Поскольку данный спор не может быть разрешен без участия физических лиц, не являющихся субъектами правоотношений, регулируемых арбитражным процессуальным законодательством, арбитражный суд обоснованно прекратил производство по делу на основании части 1 ст. 22 и подпункта 1 ст. 85 АПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174, 175, 177 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 27.08.2001 и постановление от 08.10.2001 Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К1-11434/01 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.