Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 06.12.2001 N КА-А40/7119-01 Дело о признании недействительным результата оценки дебиторской задолженности передано на новое рассмотрение, т.к. суд не выяснил у истца, какие недостоверные данные использовались при оценке дебиторской задолженности, в чем они заключаются, и не дал этим обстоятельствам никакой оценки.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 6 декабря 2001 г. Дело N КА-А40/7119-01

(извлечение)

ОАО “Тюменьэнерго“ обратилось в суд с иском о признании недействительным результата оценки дебиторской задолженности, содержащейся в отчете оценки, произведенной ЗАО “Международный центр оценки“ от 5 января 2001 г.

В обоснование своих требований истец ссылался на то. что ответчик не вправе был оценивать имущество предприятия на других территориях России, поскольку имеет лицензию на осуществление своей деятельности только на территории г. Москвы.

В заявлении указано, что оценка дебиторской задолженности произведена без учета установившегося порядка расчета между дочерними предприятиями ОАО “Газпром“ и
ОАО “ЕЭС России“.

Ответчик иск не признал.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 31 августа 2001 г. в иске отказано.

В кассационной жалобе ОАО “Тюменьэнерго“ ставит вопрос об отмене решения ссылаясь на то, что суд неполно исследовал доказательства, представленные истцом, что при оценке дебиторской задолженности оценщиком использовались недостоверные данные и не был проанализирован рынок, к которому относится объект оценки.

Законность решения арбитражного суда г. Москвы проверена в кассационном порядке Федеральным арбитражным судом Московского округа. Суд полагает, что решение суда подлежит отмене, как постановленное с нарушением п. 3 ст. 175 АПК РФ.

Как следует из обстоятельств дела оценка дебиторской задолженности ОАО “Тюменьэнерго“ была проведена ЗАО “Международный центр оценки“ на основании постановления от 26.12.2000 судебного пристава-исполнителя службы судебных приставов Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области.

Признавая результаты оценки дебиторской задолженности, изложенные в отчете ЗАО “Международный центр оценки“ соответствующими ФЗ “Об оценочной деятельности в РФ“, суд в обоснование своих выводов сослался на то, что оценка дебиторской задолженности проведена на основании документальных данных, представленных судебным приставом-исполнителем, которые исследовались оценщиком.

Между тем, оспаривая результаты оценки дебиторской задолженности истец указывал, что при проведении оценки использовались недостоверные данные, которые повлекли за собой занижение стоимости дебиторской задолженности. Этот довод приведен заявителем и в кассационной жалобе.

Суд не выяснил у истца, какие недостоверные данные использовались при оценке дебиторской задолженности, в чем они заключаются и не дал этим обстоятельствам никакой оценки.

Суд не выяснил соответствуют ли предоставленные данные об оценке дебиторской задолженности правилам, по которым эта оценка производилась. Поскольку указанные выше обстоятельства не исследовались, суд кассационной инстанции лишен возможности ответить на доводы жалобы.

При данных обстоятельствах решение суда не может быть
признано правильным и подлежит отмене.

При новом рассмотрении суду надлежит учесть изложенное и в соответствии с требованиями закона разрешить спор.

Руководствуясь ст. ст. 174 - 178 АПК РФ Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 31 августа 2001 г. по делу N А40-8076/01-7-90 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.