Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 05.12.2001 N КГ-А40/7013-01 Общество обеспечивает акционерам доступ к документам, предусмотренным Федеральным законом “Об акционерных обществах“, за исключением документов бухгалтерского учета и протоколов заседаний коллегиального исполнительного органа общества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 декабря 2001 г. Дело N КГ-А40/7013-01

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Русатоммет“ обратилось в арбитражный суд с иском к открытому акционерному обществу энергетики и электрификации “Мосэнерго“ об обязании ответчика предоставить истцу как акционеру копии документов акционерного общества.

Определением ФАС Московского округа от 17.05.2002 N КГ-А40/7013-01 в абзаце втором описательной части постановления, во фразе: “свидетельство о госрегистрации документа, подтверждающее права общества на имущество, находящееся на его балансе...“ исправлена опечатка. Следует читать: “свидетельство о госрегистрации, документы, подтверждающие права общества на имущество, находящееся на его балансе...“.

Арбитражный суд г.
Москвы принял решение от 09.08.2001 по делу N А40-24229/01-22-334, которым обязал ответчика предоставить истцу копии документов ОАО “Мосэнерго“: Устав общества с изменениями и дополнениями; решение о создании общества; свидетельство о госрегистрации документа, подтверждающее права общества на имущество, находящееся на его балансе; внутренние документы общества, утвержденные общим собранием акционеров и иными органами управления общества; положение о филиале и представительстве с изменениями и дополнениями; проспекты эмиссии акций общества по всем произведенным обществом эмиссиям; документы финансовой отчетности, предоставляемые в соответствующие органы за 1998 - 2001 годы; протоколы общих собраний акционеров, ревизионной комиссии; списки аффилированных лиц общества с указанием количества и категорий (типа) принадлежащих им акций; заключение ревизионной комиссии, аудитора общества, государственных и муниципальных органов финансового контроля за 1998 - 2001 годы.

Апелляционная инстанция постановлением от 03.10.2001 оставила решение суда без изменения.

В кассационной жалобе заявитель ссылается на вынесение судебных актов с нарушениями норм материального права и норм процессуального права.

При судебном разбирательстве по жалобе представитель лица, подавшего жалобу, поддержал ее, представитель ОАО “Мосэнерго“ в суд не явился, отзыв на жалобу не поступил.

Обсудив доводы кассационной жалобы, проверив законность обжалуемых судебных актов, кассационная инстанция пришла к выводу о наличии основания для изменения постановленных по делу решений.

Истец как акционер ОАО “Мосэнерго“ на основании статей 67 Гражданского кодекса Российской Федерации, 89, 90, 91 Федерального закона “Об акционерных обществах“ просил суд обязать ответчика представить ему копии указанных в исковом заявлении документов, поскольку добровольно его просьба ответчиком не удовлетворена.

Требования истца о предоставлении документов, перечисленных в резолютивной части решения суда от 09.08.2001, удовлетворены судом обоснованно.

В исковом заявлении истец не указывает срок, в течение
которого просит суд обязать ответчика представить нужные документы.

Отсутствие в решении срока совершения действий по предоставлению копий документов ответчиком истцу не может служить основанием для отмены судебного акта, поскольку решение, принятое в порядке ст. 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исполняется по общим правилам исполнения решений.

Суд правомерно отказал ООО “Русатоммет“ в предоставлении информации общества в виде отчетов о выпуске ценных бумаг, документов бухгалтерского учета, протоколов заседания коллегиального исполнительного органа, договоров финансово - хозяйственной деятельности, как не предусмотренной п. 1 ст. 89 Федерального закона “Об акционерных обществах“.

Правильна позиция суда, применившего в совокупности с указанной нормой, положение п. 1, ст. 91 Закона, к норме, содержащейся в п. 2 этой статьи, так как в начальном пункте определяется общий подход в предоставлении информации акционерам.

Вместе с тем кассационная инстанция считает, что в удовлетворении требования о предоставлении копий протоколов заседаний Совета директоров общества (ОАО “Мосэнерго“) отказано в нарушение Закона, поскольку предоставление такой информации предусмотрено п. 1 ст. 89, ст. 91 Федерального закона “Об акционерных обществах“.

Ответчиком не представлено данных о том, что Совет директоров общества является коллегиальным исполнительным органом, доступ к протоколам которого не допустим в силу п. 1 ст. 91 Закона, не следует это и из содержания ст. ст. 64 - 68 Закона.

Учитывая, что судом обеих инстанций при рассмотрении спора установлены имеющие значение для дела обстоятельства, однако не применена подлежащая применению норма материального права, судебная коллегия полагает возможным принять в этой части решение, обязав ответчика представить копии протоколов заседания Совета директоров за 1998 - 2001 годы.

При этом суд считает необоснованным предоставление такой информации, как требует истец, с
момента создания общества, поскольку владеет акциями ОАО “Мосэнерго“ третьего выпуска, зарегистрированного 27.04.98.

При указанных обстоятельствах судебные акты подлежат изменению. Соответственно распределяются расходы по госпошлине по кассационной жалобе.

Руководствуясь ст. ст. 95, 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 9 августа 2001 года и постановление от 3 октября 2001 года по делу N А40-24229/01-22-334 Арбитражного суда г. Москвы изменить, дополнив перечень копий документов, которые суд обязал ответчика предоставить истцу, копиями протоколов заседаний Совета директоров общества за период с 1998 по 2001 годы, в остальной части судебные акты оставить без изменения.

Взыскать с ОАО “Мосэнерго“ в пользу ООО “Русатоммет“ 100 рублей в возмещение расходов по госпошлине в связи с подачей кассационной жалобы.