Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 05.12.2001 N КА-А40/7168-01 Страхователи - юридические лица в обязательном порядке проходят регистрацию в исполнительном органе Фонда социального страхования Российской Федерации в десятидневный срок со дня их государственной регистрации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 декабря 2001 г. Дело N КА-А40/7168-01

(извлечение)

МРО ФСС РФ обратилась в Арбитражный суд г. Москвы к “Обществу с ограниченной ответственностью Надежда - СЛ“ с иском о привлечении к налоговой ответственности по п. 2 ст. 116 НК РФ за нарушение срока постановки на учет в качестве страхователя.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 12 сентября 2001 г. в иске отказано.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Не согласившись с решением, МРО ФСС РФ в кассационной жалобе ставит вопрос о его отмене в связи с тем, что судом
нарушены нормы материального права, а именно: ст. 113 НК РФ, ФЗ N 125 “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ от 24.07.1998, ФЗ N 10 “О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2000 г. округа

Законность обжалуемых судебных актов Арбитражного суда г. Москвы проверена в кассационном порядке Федеральным Арбитражным судом Московского округа. Оснований для их отмены не найдено.

Как следует из материалов дела, решением Московского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации от 27.07.2001 N 113 ООО “Надежда - СЛ“ привлечено к ответственности в виде штрафа в сумме 10000 рублей за нарушение срока постановки на учет в качестве страхователя от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Отказывая в иске о взыскании штрафа, суд первой инстанций исходил и из того, что в силу ст. ст. 9, 31 ФЗ N 118 от 05.08.2000 “О введении в действие ч. 2 НК РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ о налогах“, ст. 34-1 НК РФ истец с 1 января 2001 г. не обладает полномочиями по осуществлению налогового контроля и взысканию санкций за нарушение срока постановки на учет в качестве страхователя.

Федеральный закон “О бюджете фонда социального страхования на 2001 г.“ не предусматривает ответственность за нарушение срока постановки на учет в качестве страхователя.

В силу п. 4 ст. 5 ч. 1 Налогового кодекса РФ, законодательные акты, устраняющие ответственность налогоплательщика, либо иным образом улучшающие их положение имеют обратную силу. Эта норма Закона согласуется с положениями ч. 1 ст. 54 Конституции Российской Федерации.

Как усматривается из
материалов дела, ответчик зарегистрирован в Московской регистрационной палате 23 декабря 1992 г. Однако, с заявлением о регистрации в качестве страхователя он обратился 14.02.2001 г., т.е. событие (правонарушение) имело место в 2001 году. Закона, предусматривающего ответственность за несвоевременную регистрацию в качестве страхователя от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на 2001 год принято не было.

Доводы жалобы, что ответчик подлежит ответственности по ст. 116 НК РФ, нельзя признать правильными.

Кроме того, в соответствии со ст. 11 Федерального закона “О введении ч. II Налогового кодекса РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ “О налогах“, взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не включаются в состав единого социального налога (взноса) и уплачиваются в соответствии с ФЗ от 24.07.98 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“.

Согласно ст. 19 названного Закона в случае уклонения от регистрации у страховщика в качестве страхователя лица, занимающего (привлекающего к труду) лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, страховые взносы взыскиваются с указанного лица за весь период уклонения от указанной регистрации с начислением пени в размере 0,5% суммы страхового взноса за каждый день просрочки.

При таких обстоятельствах выводы суда первой и апелляционной инстанции об отсутствии оснований для привлечения ответчика к административной ответственности за несвоевременную постановку на учет в качестве страхователя, являются правильными.

Руководствуясь ст. ст. 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный Арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 12.09.2001 по делу N А40-28659/01-76-280 оставить без изменения, кассационную жалобу
- без удовлетворения.