Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 05.12.2001 N КА-А40/7099-01 От НДС освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные. Для обоснования льгот по налогообложению экспортируемых за пределы государств - участников СНГ товаров налогоплательщики обязаны предъявлять в налоговые органы в обязательном порядке все необходимые документы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 декабря 2001 г. Дело N КА-А40/7099-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 26 июля 2001 года удовлетворены исковые требования ООО “Техновак+“. Признано недействительным решение ИМНС РФ N 34 по СЗАО г. Москвы от 23.04.2001 N 59/2 и требование налоговой инспекции от 23.04.2001 N 86/2.

Постановлением Арбитражного суда г. Москвы от 25 сентября 2001 года решение суда оставлено без изменения.

На судебные акты ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить. В обоснование своих требований ссылается на то, что суд неправильно применил нормы материального права.
Утверждает, что истец не обосновал льготу по НДС.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Как усматривается из материалов дела, истец привлечен к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, выразившегося в необоснованном применении льготы по НДС при экспорте товара по контракту N 99/974 от 22.09.99.

Суд, удовлетворяя исковые требования правильно указал, что истец обоснованно воспользовался льготой по НДС.

Согласно п. 1 ст. 5 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“ от налога освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные.

Истец в соответствии с п. 22 Инструкции ГНС РФ N 39 от 11 октября 1995 года для обоснования льготы представил все необходимые документы.

Судом было установлено, что экспорт был осуществлен и валютная выручка поступила на счет истца.

Доводы в жалобе о том, что валютная выручка в сумме 7,8 долларов США не поступила, поэтому оснований для льготы не имеется, признаются несостоятельными, поскольку опровергаются материалами дела (л. д. 32), свидетельствующими о полном поступлении валютной выручки.

Утверждения в жалобе о том, что имеется несоответствие товара, несостоятельны, поскольку противоречат фактическим обстоятельствам дела и доказательствам, исследованным судом.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебных актов не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 26 июля 2001 года и постановление Арбитражного суда г. Москвы от 25 сентября 2001 года по делу N А40-19568/01-75-205 оставить без изменения, кассационную жалобу - без
удовлетворения.