Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 05.12.2001 N КА-А40/7077-01 На страхователя возлагается обязанность подать заявление о регистрации в качестве страхователя в 10-дневный срок с момента государственной регистрации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 декабря 2001 г. Дело N КА-А40/7077-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 05.09.01, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции того же суда от 11.10.01, Московскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - МРО ФСС России) отказано в иске о взыскании с Народного благотворительного фонда содействия сохранению, развитию национальной науки, промышленности, ремесел, промыслов отечественного производства товаров и услуг “Товары России“ (далее - Фонд “Товары России“) штрафа в размере 10000 руб. за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в качестве страхователя
в исполнительном органе социального страхования.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, МРО ФСС Российской Федерации ставит вопрос об их отмене в связи с тем, что судом нарушены нормы материального права, а именно: ст. 9, п. 2 ст. 30, ст. 31, п. 2 ст. 116 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, ст. 11 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.2000 N 118-ФЗ “О введении в действие части второй Налогового кодекса РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах“, нормы Федерального закона от 24.07.98 N 125 “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях“.

Извещенный в установленном законом порядке о месте и времени рассмотрения дела представитель Фонда “Товары России“ в судебное заседание не явился.

Законность обжалуемых судебных актов Арбитражного суда г. Москвы проверена в кассационном порядке Федеральным арбитражным судом Московского округа. Оснований для их отмены не найдено.

Фонд “Товары России“, зарегистрированный 15.09.2000 в Московской регистрационной палате в качестве юридического лица, обратилось с заявлением о постановке его на регистрационный учет в филиал N 5 МРО ФСС Российской Федерации 16 мая 2001 г.

На основании акта камеральной проверки от 25.05.01 N 578 орган социального страхования принял решение от 19.06.01 N 20 о привлечении ответчика к налоговой ответственности по п. 2 ст. 116 НК РФ за нарушение более чем на 90 дней срока регистрации в качестве страхователя в исполнительном органе ФСС Российской Федерации в виде наложения штрафа в размере 10000 руб.

В связи с неоплатой штрафа в добровольном порядке МРО ФСС Российской Федерации обратилось в суд с иском о взыскании его в
судебном порядке.

Суд первой инстанции, а с ним согласилась и апелляционная инстанция, полно и тщательно исследовал все обстоятельства дела, оценил в совокупности собранные по делу доказательства и пришел к правильному выводу о том, что истец не вправе привлекать ответчика к налоговой ответственности за несвоевременную постановку на учет. Суд обоснованно исходил из того, что на момент проверки и принятия решения о привлечении ответчика к ответственности истец не обладал полномочиями по осуществлению налогового контроля за правильным исчислением, полнотой и своевременностью внесения взносов в государственные социальные внебюджетные фонды, в т.ч. Фонд социального страхования Российской Федерации, уплачиваемых в составе единого социального налога (взноса), и взысканию штрафов, поскольку с 01.01.2000 эти функции, переданы налоговым органом. При этом суд сослался на ст. ст. 9, 11 ФЗ “О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ о налогах“.

Не принимается во внимание довод заявителя о распространении на спорные правонарушения положений Налогового кодекса РФ.

В силу ст. 2 части первой этого Кодекса нормы о мерах ответственности, предусмотренные Кодексом, не подлежат расширительному толкованию и не могут применяться к отношениям по страхованию от несчастных случаев, поскольку страховые взносы не относятся к налогам и сборам и на них не распространяются положения ст. 34-1 НК РФ.

Спорные правоотношения регулируются ФЗ от 24.07.98 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях“, которым предусмотрены как сроки регистрации у страховщика (ст. 6), так и ответственность за уклонение от такой регистрации в виде взыскания со страхователя страховых взносов за весь период уклонения от регистрации с
начислением пени (ст. 19). Этим же Законом определены полномочия страхового органа по осуществлению им контроля по исполнению страхователями своих обязанностей (ст. 18).

При таких обстоятельствах МРО ФСС России не вправе был привлекать Фонд “Товары России“ к налоговой ответственности, в том числе по п. 2 ст. 116 Налогового кодекса РФ.

Предусмотренных ст. 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены судебных актов, суд кассационной инстанции не усматривает. Дело рассмотрено судебными инстанциями полно и всесторонне, с соблюдением норм материального и процессуального права.

Руководствуясь ст. ст. 174 - 177 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 5 сентября 2001 года и постановление от 11 октября 2001 года Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-27248/01-14-255 оставить без изменения.