Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 05.12.2001 N КА-А40/7010-01 Министерство Российской Федерации по налогам и сборам, Министерство финансов Российской Федерации, Государственный таможенный комитет Российской Федерации, органы государственных внебюджетных фондов издают обязательные для своих подразделений приказы, инструкции и методические указания по вопросам, связанным с налогообложением и сборами, которые не относятся к актам законодательства о налогах и сборах.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 декабря 2001 г. Дело N КА-А40/7010-01

(извлечение)

Иск заявлен ОАО “Новокемеровский пиво - безалкогольный завод“ о признании незаконными действий Министра и заместителя Министра по налогам и сборам Российской Федерации по изданию, подписанию (утверждению) и направлению для исполнения нижестоящим налоговым органам Приказа от 18 августа 2000 года N БГ-3-18/297 и Письма от 9 октября 2000 года N ВП-6-18/788@, а также об обязании Министра отозвать оспариваемые документы.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 31 июля 2001 года в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 1 октября 2001 года
решение суда оставлено без изменения.

Податель кассационной жалобы, истец по делу, просит отменить судебные акты по доводам, изложенным в жалобе.

Законность и обоснованность решения и постановления арбитражного суда проверены в кассационном порядке.

Представитель третьего лица - Министерства юстиции Российской Федерации, надлежащим образом извещенный о времени судебного заседания согласно почтовому уведомлению N 29228, в заседание не явился.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, полагает, что оснований для отмены судебных актов нет по следующим обстоятельствам.

Поддерживая позицию Арбитражного суда г. Москвы при отказе в иске, кассационная инстанция исходит из пункта 2 статьи 4 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому Министерство Российской Федерации по налогам и сборам, Министерство финансов Российской Федерации, Государственный таможенный комитет Российской Федерации, органы государственных внебюджетных фондов издают обязательные для своих подразделений приказы, инструкции и методические указания по вопросам, связанным с налогообложением и сборами, которые не относятся к актам законодательства о налогах и сборах.

В соответствии с Положением о Министерстве Российской Федерации по налогам и сборам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.10.2000 N 783, Министр Российской Федерации по налогам и сборам распределяет обязанности между заместителями Министра, издает в пределах своей компетенции приказы, распоряжения, дает указания, обязательные для исполнения работниками центрального аппарата Министерства и его территориальных органов. Таким образом, действия Министра Российской Федерации по налогам и сборам и заместителя Министра Российской Федерации в части издания соответственно приказа МНС России от 18.08.2000 N БГ-3-18/297 и Письма МНС России от 09.10.2000 N ВП-6-18/788@, обязательных для исполнения территориальными органами МНС России, являются правомерными и не нарушают права налогоплательщиков.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 31 июля 2001 года и постановление апелляционной инстанции от 1 октября 2001 года Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-14720/01-114-168 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.