Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 04.12.2001 N КГ-А40/5570-01-3 Дело по жалобе на решение конкурсного управляющего о включении требований кредитора о возмещении убытков в пятую очередь удовлетворения передано на новое рассмотрение, т.к. суд не установил основание возникновения обязательства должника по возмещению убытков.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 декабря 2001 г. Дело N КГ-А40/5570-01-3

(извлечение)

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 28.08.2001 по делу N А40-35610/98-95-27“Б“ удовлетворена жалоба конкурсного кредитора ОАО АКБ “Мордовпромстройбанк“ на решение конкурсного управляющего ОАО АБ “Инкомбанк“ N 11112 от 09.06.2001 с обязанием конкурсного управляющего удовлетворить требования данного кредитора в сумме 3650184 руб. вне очереди на основании пункта 1 ст. 106 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ в связи с выводом о возникновении денежного обязательства должника в ходе конкурсного производства как следствие невозможности вернуть имущество заявителя в натуре.

Конкурсный управляющий ОАО АБ
“Инкомбанк“ обратился с кассационной жалобой на определение суда первой инстанции в указанной части, в которой содержится просьба об его отмене в связи с неправильным применением норм материального права, касающихся правил установления очередности удовлетворения требований кредиторов, и принятии решения об отказе в удовлетворении жалобы ОАО АКБ “Мордовпромстройбанк“ с признанием решения конкурсного управляющего должника о включении указанных требований в пятую очередь удовлетворения правомерным.

В судебном заседании представителем конкурсного управляющего должника приведены доводы, аналогичные изложенным в кассационной жалобе. Представитель ОАО АКБ “Мордовпромстройбанк“ возражал против ее удовлетворения.

Изучив материалы дела, суд кассационной инстанции считает, что определение Арбитражного суда г. Москвы от 29.08.2001 по делу N А40-35610/98-95-27“Б“ в обжалуемой части подлежит отмене на основании частей 1, 2 ст. 176 АПК РФ, недостаточной исследованности обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения возникших между конкурсным управляющим и конкретным кредитором разногласий об очередности удовлетворения требований, что могло привести к принятию неверного решения по жалобе ОАО АКБ “Мордовпромстройбанк“.

Из материалов дела усматривается и не оспаривается конкурсным управляющим должника и ОАО АКБ “Мордовпромстройбанк“ о наличии между ними отношений по договору депозитарного обслуживания N 37/А1/97 от 28.10.97, согласно условиям которого ОАО АБ “Инкомбанк“ обязалось выполнять обязанности депозитария в отношении ценных бумаг ОАО АКБ “Мордовпромстройбанк“, являющегося в соглашении сторон депонентом.

Письмом Банка России от 04.11.98 N 04-34-3/5039 у ОАО АБ “Инкомбанк“ с 03.11.98 аннулирована лицензия на осуществление депозитарной деятельности.

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 04.11.98 в отношении ОАО АБ “Инкомбанк“ возбуждено производство о несостоятельности (банкротстве).

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 01.02.2000 ОАО АБ “Инкомбанк“ признано несостоятельным (банкротом) с открытием конкурсного производства.

Факты принадлежности ОАО АКБ “Мордовпромстройбанк“ 10000 штук
обыкновенных акций АО “НК “ЛУКОЙЛ“, выпущенных в бездокументарной форме, их принятия депозитарием на хранение и нахождения на соответствующем счете “депо“ в депозитарии должника установлены вступившим в законную силу решением Арбитражного суда г. Москвы от 16.07.99 по делу N А40-22552/99-54-235 об обязании ОАО АБ “Инкомбанк“ возвратить ОАО АКБ “Мордовпромстройбанк“ указанные ценные бумаги.

Факт неисполнения должником указанного судебного акта об исполнении обязательства в натуре ответчиком не оспаривается.

ОАО АКБ “Мордовпромстройбанк“ предъявлено денежное требование к должнику в ходе конкурсного производства о возмещении убытков на основании ст. 15 ГК РФ в связи с выявленным отсутствием ценных бумаг у должника, обязанного возвратить указанное имущество, с включением в реестр требований конкурсных кредиторов, с удовлетворением вне очереди.

Решением N 11112 от 09.06.2001 конкурсным управляющим требование кредитора в заявленном размере признано как денежное, возникшее в связи с понесением убытков из-за невозможности возврата должником имущества депонента и являющееся стоимостью акций на 21.05.2001 с включением в реестр требований кредиторов, подлежащих удовлетворению в пятую очередь.

Таким образом, исходя из содержания п. 2 ст. 307, ст. 886 ГК РФ, обязательство должника возникло из договора хранения и заключалось в обязанности ОАО АБ “Инкомбанк“ при наступлении определенных условий совершить в пользу депонента определенное действие - возвратить принадлежащее ОАО АКБ “Мордовпромстройбанк“ имущество.

Вместе с тем, согласно ст. 2 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ обязательство, требование по которому может быть предъявлено в рамках конкурсного производства, должно быть денежным.

Основания возникновения обязательств, в том числе и денежных, помимо договора, предусмотрены в ст. 8 ГК РФ.

Такое основание возникновения денежного обязательства должника, как следствие невозможности вернуть имущество в натуре, указанное судом первой инстанции в обжалуемом судебном
акте, вышеупомянутыми нормами материального права не предусмотрено.

Гражданские права и обязанности могут порождаться нормами закона и иных правовых актов, событиями, а также правомерными и неправомерными действиями.

Поскольку суд не установил основание возникновения обязательства должника по возмещению убытков, вывод о праве ОАО АКБ “Мордовпромстройбанк“ получить удовлетворение требований вне очереди нельзя признать правомерным, применение п. 1 ст. 106 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ - правильным.

В связи с недостаточной обоснованностью решения по жалобе конкурсного кредитора ОАО АКБ “Мордовпромстройбанк“ последняя подлежит направлению на новое рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда на основании п. 3 ст. 175 АПК РФ.

При новом рассмотрении суду следует установить вышеупомянутые обстоятельства, включая момент, когда действия должника при исполнении обязанностей депозитария приобрели неправомерный характер, наличие причинной связи между этими действиями и причинением ущерба собственнику акций, а также доказанность размера убытков, требования о возмещении которых заявлены кредитором.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 178, 179 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 29.08.2001 в части удовлетворения требования ОАО АКБ “Мордовпромстройбанк“ об обязании конкурсного управляющего удовлетворить требования ОАО АКБ “Мордовпромстройбанк“ в сумме 3650184 руб. вне очереди отменить.

Жалобу ОАО АКБ “Мордовпромстройбанк“ на решение N 11112 от 09.06.2001 конкурсного управляющего ОАО “Инкомбанк“ передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда.