Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 03.12.2001 N КА-А41/7074-01 Закон “О налоге на добавленную стоимость“ не предусматривает возмещение экспортного НДС экспортеру товаров в зависимости от выполнения налоговых обязанностей по уплате НДС в бюджет третьими лицами, в том числе поставщиками товара.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 декабря 2001 г. Дело N КА-А41/7074-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда Московской области от 20 сентября 2001 года удовлетворены исковые требования ОАО РКК “Энергия“ им. С.П. Королева.

Признано недействительным решение Инспекции МНС РФ по г. Королеву от 21 декабря 2000 года N 4.

На решение арбитражного суда ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит его отменить. В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд неправильно применил нормы материального права. Оснований для возмещения НДС не имеется.

Проверив материалы дела, выслушав представителя истца, обсудив доводы жалобы, кассационная
инстанция не находит оснований для отмены судебного акта.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Согласно п. 1 ст. 5 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“ от налога освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные.

Для подтверждения льготы по НДС истец представил все необходимые документы, предусмотренные п. 22 Инструкции ГНС РФ N 39 от 11 октября 1992 года.

Судом было установлено, что фактический экспорт был осуществлен, валютная выручка от реализации товара поступила на счет истца.

При таких обстоятельствах суд обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Доводы в кассационной жалобе о том, в связи с тем, что поставщики истца не уплатили НДС в бюджет, то истцу НДС не может быть возмещен, кассационной инстанцией признаются несостоятельными.

Закон РФ “О налоге на добавленную стоимость“ не связывает право экспортера на возмещение НДС с действиями третьих лиц - по неуплате ими НДС в бюджет.

При таких обстоятельствах оснований для отмены решения арбитражного суда не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 171, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 20 сентября 2001 года по делу N А41-К2-12637/01 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.