Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 03.12.2001 N КА-А40/7063-01 От уплаты земельного налога полностью освобождаются земли, предоставляемые для обеспечения деятельности органов государственной власти и управления, а также Министерства обороны Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 декабря 2001 г. Дело N КА-А40/7063-01

(извлечение)

Заместитель военного прокурора Московского военного округа обратился в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 30 по Западному административному округу г. Москвы (далее - ИМНС N 30) о признании недействительным решения от 16.01.2001 N 19 о взыскании недоимки, пени и штрафа за уплату земельного налога. Иск заявлен в интересах Министерства обороны Российской Федерации (далее - Минобороны России) и Жилищно - эксплуатационной конторы N 19 жилищно - коммунального отдела
Квартирно - эксплуатационного управления Московского военного округа (далее - ЖЭК 19 ЖКО КЭУ МВО).

Решением от 11.09.01 иск удовлетворен.

В апелляционном порядке правильность этого решения не проверялась.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ИМНС N 30 подала кассационную жалобу, в которой просит его отменить как незаконное.

В отзыве на жалобу прокуратура возражала против ее удовлетворения, считая обжалуемое решение суда соответствующим действующему законодательству и имеющимся в деле доказательствам.

Представитель инспекции поддержал жалобу по изложенным в ней доводам. Представители прокуратуры и ЖЭК-19 МКО КЭУ МВО настаивали на ее отклонении по мотивам, приведенным в представленном отзыве. Минобороны России извещено о дате судебного разбирательства по жалобе в установленном законом порядке, своего представителя в заседание не направило.

Обсудив доводы жалобы, выслушав объяснения представителей сторон, проверив в порядке ст. 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации материалы дела и правильность применения норм права, суд кассационной инстанции не нашел оснований для отмены состоявшегося по делу судебного акта.

В ходе проведенной налоговой инспекцией выездной проверки был установлен факт использования ЖЭК N 19 ЖКО КЭУ МВО земельных участков площадью 10136 кв. м по адресу: Кутузовский проспект, д. 45 и площадью 7540 кв. м и 4787 кв. м по ул. Большая Дорогомиловская, д. 1 и д. 5 (соответственно) для эксплуатации жилых домов без начисления и оплаты земельного налога.

Результаты проверки зафиксированы в акте от 13.12.00, на основании которого налоговая инспекция 16.01.01 вынесла решение о взыскании с вышеупомянутой конторы штрафов по п. 1 ст. 122, п. 2 ст. 119, п. 3 ст. 120 Налогового кодекса Российской Федерации пени за неуплату налога и недоимки по земельному налогу.

Военная прокуратура Московского
военного округа оспорила указанное решение налогового органа в судебном порядке.

Удовлетворяя иск, суд исходил из того, что указанное помещение является ведомственным жилищным фондом Минобороны России, а потому, занятые указанными домами земельные участки в силу п. 14 ст. 12 Закона Российской Федерации “О плате за землю“ также освобождены от уплаты земельного налога.

Суд кассационной инстанции считает верным сделанный по настоящему делу вывод суда и не усматривает предусмотренных ст. 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены принятого решения.

Из содержания вышеупомянутой нормы закона следует, что законодатель освободил от уплаты земельного налога все земли, предоставленные Минобороне России, вне зависимости от их назначения и фактического использования.

Материалами дела подтверждено, что спорные здания закреплены за ЖЭК N 19 ЖКО КЭУ МВД на праве оперативного управления.

Доводы, приведенные в кассационной жалобе, не свидетельствуют о допущенной судебной ошибке.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 11.09.2001 по делу N А40-15836/01-109-137 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.