Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 03.12.2001 N КА-А40/7044-01 Налогоплательщик имеет право на судебное обжалование акта налогового органа. Судебному обжалованию подлежит акт налогового органа, подписанный его руководителем и касающийся конкретного налогоплательщика. Арбитражные суды разрешают споры, возникшие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 декабря 2001 г. Дело N КА-А40/7044-01

(извлечение)

ООО “Волгоградское производственное предприятие “Волгохимнефть“ (далее - ООО “ВПП “Волгохимнефть“) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском о признании незаконным Письма Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 10.04.2001 N ВГ-6-03/284. Истец также просил признать его право при использовании подакцизных товаров в качестве сырья для производства других подакцизных товаров на вычет предъявленных ему другими продавцами сумм акциза и счета - фактуры продавца достаточным основанием для применения обществом налоговых вычетов.

Определением от 20.07.01, оставленным без изменения постановлением
апелляционной инстанции от 27.09.01, в принятии искового заявления отказано по п. 1 ч. 1 ст. 107 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с неподведомственностью данного спора арбитражному суду.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ООО “ВПП “Волгохимнефть“ ставит вопрос об их отмене, ссылаясь на то, что Письмо Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, подписанное заместителем Министра, имеет властно - распорядительный характер и может быть оспорено в арбитражном суде, как и два других его требования, поскольку относятся к экономическим спорам, вытекающим из налоговых правоотношений.

В отзыве на кассационную жалобу Министерство Российской Федерации по налогам и сборам (далее - МНС Российской Федерации) просило обжалованные судебные акты не отменять, считая их законными и обоснованными.

Законность определения и постановления Арбитражного суда г. Москвы по настоящему делу проверена в кассационном порядке Федеральным арбитражным судом Московского округа. Оснований для их отмены не найдено.

Согласно ч. 2 ст. 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны споры о признании недействительными ненормативных актов государственных органов, органов местного самоуправления и других органов, не соответствующих законам и иным нормативным правовым актам и нарушающим права и охраняемые законом интересы юридических лиц.

При этом под актом понимаются документы, содержащие обязательные предписания, распоряжения, указания, влекущие юридические последствия и нарушающие права и охраняемые законом интересы. Такие акты содержат соответствующие распорядительные действия, касающиеся гражданских прав и обязанностей.

В силу ст. ст. 137 и 138 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право на судебное обжалование акта налогового органа. При этом Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в п. 48 Постановления от 28.02.01 N 5 “О некоторых вопросах
применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ по применению вышеназванных норм права разъяснил, что судебному обжалованию подлежит акт налогового органа, подписанный его руководителем и касающийся конкретного налогоплательщика.

Оспариваемое письмо не является актом, спор о признании которого недействительным разрешается в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. Данное письмо подписано главным государственным советником налоговой службы, носит разъяснительный характер по применению налоговыми органами положений Налогового кодекса Российской Федерации по порядку осуществления налоговых вычетов, не содержит обязательных для истца предписаний и не касается его прав и обязанностей.

Довод заявителя о том, что споры о признании его права на вычет сумм акциза и получаемые им счета - фактуры продавцов достаточным основанием для применения истцом налоговых вычетов подведомственны рассмотрению в арбитражном суде, несостоятелен.

Согласно ст. 127 Конституции Российской Федерации и нормам главы 3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подведомственность арбитражных судов определена как подведомственность специализированных судов. В силу ст. ст. 2, 22 названного Кодекса арбитражные суды разрешают споры, возникшие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Споры, связанные с признанием права истца на вычет сумм акцизов и получаемых им счет - фактур продавцом достаточным основанием для применения налоговых вычетов не относятся к числу экономических споров, т.к. не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности, направленной на извлечение прибыли.

При таких обстоятельствах, в принятии искового заявления отказано правильно, поскольку спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Руководствуясь ст. ст. 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 20 июля 2001 года и постановление от 27 сентября 2001 года Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-25989/01-80-254 оставить
без изменения.