Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 03.12.2001 N КА-А40/7035-01 Прокурор, обратившийся в арбитражный суд в защиту государственных и общественных интересов, относится к числу лиц, участвующих в деле.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 декабря 2001 г. Дело N КА-А40/7035-01

(извлечение)

Заместитель прокурора г. Москвы обратился в Арбитражный суд г. Москвы в защиту государственных интересов с иском о признании недействительным постановления Центральной энергетической таможни (далее ЦЭТ) от 03.04.2000 по делу о нарушении ООО “Роснафко“ таможенных правил N 9100-7-2000. Иск заявлен в интересах Главного управления Федерального казначейства Минфина России. К участию в деле в качестве третьего лица привлечено вышеупомянутое общество.

Определением от 03.09.2001 иск прокуратуры оставлен без рассмотрения.

В апелляционном порядке правильность этого определения не проверялась.

Не согласившись с вынесенным по делу
судебным актом, прокуратура г. Москвы подала кассационную жалобу, в которой просит его отменить как незаконное.

В отзывах на жалобу ЦЭТ и ООО “Роснафко“ возражали против ее удовлетворения, считая обжалованное определение суда соответствующим требованиям законодательства.

В судебном заседании представитель прокуратуры поддержал жалобу по изложенным в ней доводам. Представитель ответчика и третьего лица настаивали на ее удовлетворении по мотивам, приведенным в представленных отзывах.

Обсудив доводы жалобы, выслушав объяснения представителей сторон, проверив в порядке ст. 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации материалы дела и правильность применения норм права, суд кассационной инстанции находит подлежащим отмене состоявшееся по делу определение суда от 03.09.2001.

Оставляя иск прокуратуры без рассмотрения, суд сослался на отсутствие истца - Главного управления Федерального казначейства Минфина России, в интересах которого заявлен иск и который не явился на судебное заседание и не заявил о рассмотрении дела без его участия.

Данный вывод не соответствует требованиям процессуального законодательства.

В соответствии со ст. 32 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прокурор, обратившийся в арбитражный суд в защиту государственных и общественных интересов, относится к числу лиц, участвующих в деле. В пункте 3 ст. 41 названного Кодекса закреплено право прокурора пользоваться правами истца, кроме права на заключение мирового соглашения.

Таким образом, прокурор как участвующее в деле лицо непосредственно заинтересован в исходе дела, выступает в процессе от своего имени и наделен комплексом процессуальных правомочий.

В связи с чем неявка в судебное заседание представителя истца (государственного учреждения, которому принадлежит материально - правовое требование) не влечет за собой оставление без рассмотрения иска прокурора, заявленного в защиту государственных интересов.

При изложенных обстоятельствах обжалованное определение подлежит отмене, а дело - направлению для рассмотрения
по существу в первую инстанцию Арбитражного суда г. Москвы.

Руководствуясь ст. ст. 174 - 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 03.09.2001 по делу N А40-26423/01-121-142 отменить. Дело передать для рассмотрения в первую инстанцию того же суда.