Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 03.12.2001 N КА-А40/7031-01 При переводе лесных земель в нелесные земли для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, пользованием лесным фондом, и изъятии земель лесного фонда с граждан и юридических лиц, в интересах которых осуществляется указанные перевод и (или) изъятие, взимается плата, размер которой устанавливается органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 декабря 2001 г. Дело N КА-А40/7031-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 24.07.2001, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции того же суда от 10.10.2001, с РАО “Газпром“ в пользу ФГУ “Ярцевский сельский лесхоз“ взыскано 7189760 рублей платы за перевод земель из лесного фонда в нелесной.

Суды первой и апелляционной инстанции пришли к выводу о том, что плата, предусмотренная ст. 63 Лесного Кодекса Российской Федерации за перевод земель лесного фонда в нелесной должна быть перечислена ФГУ “Ярцевский сельский лесхоз“, которое непосредственно понесло потери лесного хозяйства.

При
этом суды сослались на ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 51, 61 ЛК Российской Федерации.

В кассационной жалобе ОАО “Газпром“ просит об отмене вышеназванных судебных актов по основаниям нарушения арбитражным судом норм материального и процессуального права: ст. ст. 51, 53, 63 Лесного Кодекса Российской Федерации, ст. ст. 53, 127 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив материалы дела, выслушав представителя заявителя, поддержавшего доводы кассационной жалобы, представителя ФГУ “Ярцевский сельский лесхоз“, возражавшего против отмены обжалуемых судебных актов, считая их законными и обоснованными, суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене решения от 24.07.2001 и постановления апелляционной инстанции от 10.10.2001 по делу N А40-22308/01-2-118 Арбитражного суда г. Москвы, вынесенных в соответствии с требованиями закона и фактическими обстоятельствами дела.

Согласно ст. 63 ЛК Российской Федерации при переводе лесных земель в нелесные земли для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, пользованием лесным фондом, и изъятии земель лесного фонда с граждан и юридических лиц, в интересах которых осуществляется указанные перевод и (или) изъятие, взимается плата, размер которой устанавливается органом государственной власти субъекта Российской Федерации на основании кадастровой оценки переводимого и (или) изымаемого участка лесного фонда и которая направляется лесхозу федерального органа управления лесным хозяйством на возмещение потерь лесного хозяйства.

Изъятие земельных участков и вырубка лесных площадей под строительство магистрального газопровода “Ямал - Европа“ в интересах РАО “Газпром“ были произведены на основании постановления Главы администрации Смоленской области от 02.02.99 N 59 “Об изъятии земельных участков для строительства магистрального газопровода “Ямал - Европа“ РАО “Газпром“ в соответствии с данным постановлением обязано произвести возмещение убытков, упущенной выгоды
собственникам земли, землепользователям, арендаторам.

Судом установлено, что фактические потери при изъятии земель лесного фонда были понесены Ярцевским лесхозом в размере 52,48 га, что подтверждается лесорубочными билетами N 13, 14, 15 от 23.03.2000, оформленными Смоленскому филиалу ЗАО “Ямалгазинвест“.

Довод ответчика о том, что ФГУ “Ярцевский сельский лесхоз“ не является лесхозом федерального органа управления лесным хозяйством и, соответственно, не имеет права требовать перечисления ему платы за перевод и (или) изъятие лесных земель, является несостоятельным.

Как уже было отмечено выше, изъятие лесных площадей произведено у ФГУ “Ярцевский сельский лесхоз“, который является государственным органом в области управления лесным хозяйством, что следует из Положения о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2000 N 901). ФГУ “Ярцевский сельский лесхоз“ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, как и лесхозы Министерства природы Российской Федерации, наделен функциями по осуществлению государственного управления в области использования, охраны и защиты участков лесного фонда и воспроизводства лесов, находящихся в его ведении.

Указанное Постановление Правительства Российской Федерации от 29.11.2000 принято во исполнение ст. 51 Лесного кодекса Российской Федерации. Данным постановлением установлено, что специально уполномоченным государственным органом управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов являются федеральная служба лесного хозяйства России и Минсельхозпрод России.

Указом Президента Российской Федерации от 17.05.2000 N 867 (с изменениями на 20 сентября 2000 года) Министерству природных ресурсов были переданы функции упраздненной Федеральной службы лесного хозяйства России.

Однако, в структуре Федеральных органов исполнительной власти, согласно упомянутого Указа, наряду с Министерством природных ресурсов Российской Федерации (п. 4) значится и Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (п. 5), которое ранее имело название Министерство
природных ресурсов и продовольствия Российской Федерации. Согласно принятых в последующем положений юрисдикция как Министерства природных ресурсов Российской Федерации, так и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, распространяются только на те леса, которые находятся в их ведение.

В связи с тем, что потери лесного хозяйства понесло ФГУ “Ярцевский сельский лесхоз“ соответственно в силу ст. 63 Лесного кодекса Российской Федерации и плата на возмещение потерь должны быть направлена ФГУ “Ярцевский сельский лесхоз“.

Размер платы определен в соответствии со ст. 51 ЛК Российской Федерации.

Расчет стоимости потерь лесохозяйственного производства заявителем не оспаривается.

Производство расчетов с Администрацией Ярцевского района, на что указывает заявитель, не связано с обязанностью ответчика уплатить согласно ст. 63 ЛК Российской Федерации плату истцу за перевод лесных земель в нелесные.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 24.07.2001 и постановление апелляционной инстанции от 10.10.2001 по делу N А40-22308/01-2-118 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Приостановление исполнения решения суда, данное определением Федерального арбитражного суда Московского округа от 12.11.2001, отменить.