Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 03.12.2001 N КА-А40/7018-01 Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих предпринимателей без учета налога и налога с продаж не превысила в совокупности один миллион рублей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 декабря 2001 г. Дело N КА-А40/7018-01

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Юрсайт“ обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Инспекции МНС России N 17 по Северо - Восточному административному округу города Москвы о признании недействительным ее решения N 26 от 16.08.2001 об отсутствии права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, на период с 01.08.2001 по 31.07.2002, а также об обязании Инспекции предоставить Обществу освобождение от исполнения указанных обязанностей.

Решением от 27.09.2001 Арбитражный суд г.
Москвы удовлетворил исковые требования истца в части признания решения Инспекции недействительным, поскольку истцом представлены все необходимые для освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика документы; в остальной части производство по делу прекращено за неподведомственностью спора арбитражному суду.

В апелляционной инстанции решение суда не проверялось.

Законность и обоснованность судебного акта проверяется в порядке ст. 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой ООО “Юрсайт“, в которой истец просит отменить решение суда в части прекращения производства по делу, так как судебный акт в остальной части является неисполнимым.

Одновременно подана кассационная жалоба Инспекцией МНС России N 17, в которой ответчик просит отменить решение суда в части удовлетворения исковых требований, поскольку истцом ненадлежащим образом велся журнал учета счетов - фактур.

В соответствии с п. п. 1, 3, 4 ст. 145 Налогового кодекса Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета НДС и налога с продаж не превысила в совокупности один миллион рублей. Лица, претендующие на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, должны представить соответствующее письменное заявление и документы, подтверждающие право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета. Форма заявления на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика утверждается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

Из текста закона следует, что налогоплательщик, претендующий на освобождение от исполнения соответствующих обязанностей, должен обосновать, в частности, размер выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС и налога с
продаж.

Такими документами могут быть, в частности, выписки банка из лицевого счета либо счета - фактуры.

Поскольку названных документов истцом в налоговый орган представлено не было, ответчик принял обоснованное решение об отсутствии у истца права на соответствующее освобождение.

При этом ответчик правомерно ссылался на постановление Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 “Об утверждении правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов - фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость“, так как законом (п. 8 ст. 169 НК РФ) именно на Правительство РФ возложена обязанность по установлению соответствующих правил, которыми предусмотрено хранение счетов - фактур в журнале учета счетов - фактур.

Что касается ссылки на приказ МНС России от 20.12.2000 N БГ-303/447, то при наличии указания в решении Инспекции на Постановление Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 сама по себе указанная ссылка не может являться основанием для признания решения налогового органа недействительным. Тем более, что действующим в момент подачи истцом заявления на освобождение от соответствующей обязанности и принятия ответчиком решения об отсутствии права на такое освобождение приказом МНС России от 29.01.2001 N БГ-3-03/23 также предусмотрено представление налогоплательщиком в доказательство размера полученной выручки журнала полученных и выставленных счетов - фактур.

При таких обстоятельствах решение суда в части признания решения ответчика недействительным следует отменить, в иске в этой части отказать.

В соответствии с п. 3 ст. 22 АПК РФ арбитражный суд рассматривает иные дела, не перечисленные в ст. 22 АПК РФ.

Поскольку спор об обязании инспекции предоставить налогоплательщику освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика в связи с признанием недействительным решения налогового органа об отказе в
предоставлении такого освобождения является по своему характеру экономическим спором, возникающим из административных правоотношений, решение в части прекращения производства по делу следует отменить, в иске в этой части отказать в связи с отказом истцу в иске в части признания соответствующего решения ответчика недействительным.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 АПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 27.09.2001 по делу N А40-30762/01-107-358 Арбитражного суда г. Москвы отменить.

В иске отказать.