Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 03.12.2001 N КА-А40/7015-01 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке “0“ процентов при реализации товаров, помещаемых под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и представления в налоговые органы необходимых документов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 декабря 2001 г. Дело N КА-А40/7015-01

(извлечение)

Решением от 27.09.2001 Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил исковые требования ГУП МПК “Крекер“ к Инспекции МНС РФ N 37 по Южному административному округу и признал недействительным решение N 42/Э от 12.07.2001 в части отказа в возмещении налога на добавленную стоимость и об обязании возместить НДС в сумме 30310 руб. 94 коп.

Принимая решение по делу, суд исходил из того, что истцом доказан факт экспорта товара, поступление валютной выручки и уплату истцом НДС поставщикам товара. Статьей 165 НК РФ
предоставление счетов - фактур для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% не предусмотрено.

В апелляционную инстанцию решение не обжаловалось.

В кассационной жалобе ИМНС N 37 просит судебной акт отменить, ссылаясь на то, что решение вынесено с нарушение норм материального права. Ответчик просит решение суда отменить, в иске отказать.

Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и пояснения представителей сторон, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов по следующим основаниям.

Согласно материалам дела, как установлено судом на основании акта камеральной проверки от 18.06.01, ИМНС вынесено решение от 12.07.01 N 42/Э о частичном отказе в возмещении НДС в сумме 30310 руб. 94 коп.

Комбинатом в налоговом периоде за январь 2001 г. заявлена льгота по налогу на добавленную стоимость в связи с экспортом товаров.

В соответствии с п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение производится на налоговой ставке 0% при реализации товаров, помещенных таможенный контроль экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и представлении в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 НК.

В соответствии с п. 1 ст. 169 НК РФ счет - фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ.

Судом было установлено, что истцом в обоснование льготы ответчику были представлены все документы, указанные в ст. 165 Кодекса, а также счета - фактуры. Доводы ответчика о том, что счета - фактуры составлены и выставлены с нарушением установленного порядка, были отклонены. При этом суд исходил из того, что по результатам встречных проверок, проведенных ответчиком для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0%, было
установлено, что поставщики истца оплатили в бюджет НДС с выручки, полученной от него. Кроме того, судом было установлено, что счета - фактуры содержат все необходимые реквизиты в части уплаченной суммы НДС.

Ответчиком факт экспорта товара истцом, а также поступление валютной выручки и уплату НДС поставщикам, не оспаривается. То, что отдельные счета - фактуры имеют отдельные пороки, не может являться основанием для отказа в предоставлении льготы истцу.

В силу изложенного кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 27.09.2001 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-30373/01-76-298 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.