Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 03.12.2001 N КА-А40/7000-01 Основанием для взыскания штрафа за налоговое правонарушение является решение налогового органа, основанное на акте выездной налоговой проверки.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 декабря 2001 г. Дело N КА-А40/7000-01

(извлечение)

Инспекция МНС России N 10 по ЦАО г. Москвы обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с иском о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью “Сити Консалт“ 43761 руб. 40 коп. налоговых санкций по решению N 04-01/12 от 14 марта 2001 г. о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 27 августа 2001 г. в удовлетворении исковых требований отказано по мотиву непредставления истцом доказательств обоснованности исковых требований.

В суде апелляционной инстанции дело не
рассматривалось.

В кассационной жалобе ИМНС РФ N 10 просит решение суда отменить как принятое с нарушением норм процессуального права.

Выслушав представителя налогового органа, изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции находит, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене как принятый по неполно исследованным обстоятельствам, а дело - направлению на новое рассмотрение.

В соответствии со статьями 100 и 101 Налогового кодекса Российской Федерации основанием для взыскания штрафа за налоговое правонарушение является решение налогового органа, основанное на акте выездной налоговой проверки.

К исковым материалам приложены копии акта выездной налоговой проверки ООО “СитиКонсалт“, решение ИМНС России N 10 по ЦАО г. Москвы по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки.

Между тем, оценки содержанию представленных документов судом не давалось, спор по существу не рассматривался, соответствие выводов налогового органа нормам действующего налогового законодательства не проверялось.

Оставлены без внимания доводы истца о признании ответчиком правомерности выводов Инспекции, изложенных в решении о привлечении к налоговой ответственности.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции находит, что обжалуемое решение суда принято с нарушением ст. ст. 59 и 127 АПК РФ, а потому подлежит отмене с передачей дела на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела суду следует в соответствии со ст. 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дать полную и всестороннюю оценку всем имеющимся в деле доказательствам по их форме и содержанию, а также доказательствам, представленным сторонами дополнительно, в соответствии со ст. 127 АПК РФ - изложить в решении основания, по которым принимаются или отвергаются доводы сторон со ссылками на соответствующие документы, нормы материального и процессуального права.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь статьями 171, 174 - 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 27.08.2001 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-26922/01-117-367 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.