Решения и определения судов

Определение ФАС Московского округа от 30.11.2001 N КГ-А40/7275-01-Д1 Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 ноября 2001 г. Дело N КГ-А40/7275-01-Д1

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего Наумовой Е.А., рассмотрев заявление ЗАО АКБ “Мосстройэкономбанк“ об обеспечении иска,

УСТАНОВИЛ:

определением Федерального арбитражного суда Московского округа от 21.11.2001 по делу N КГ-А40/7275-01 принята к производству и рассмотрению кассационная жалоба истца, ЗАО АКБ “Мосстройэкономбанк“, на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы от 1.10.2001 по делу N А40-34446/00-42-328.

Истец при этом обратился в суд кассационной инстанции с заявлением о принятии меры по обеспечению иска на основании ст. ст. 75, 76 АПК РФ в виде наложения ареста на имущество ОАО “Монтажспецстрой“, обосновывая необходимость принятия которой значительностью
истребуемой по взысканию с ответчика суммы денежных средств, наличием у последнего большого количества кредиторов, в также с учетом предоставленной ему арбитражный судом первой инстанции отсрочки в исполнении обжалуемого постановления на длительный срок, что может затруднить исполнение судебного акта.

В подтверждение факта наличия у ОАО “Монтажспецстрой“ имущества, на которое может быть наложен арест, ЗАО АКБ “Мосстройэкономбанк“ указывается на сведения, содержащиеся в балансе ответчика о дебиторской задолженности, недвижимости, машинах и оборудовании, объектах незавершенного строительства, денежных средствах на расчетном и валютном счетах, инвестициях в другие организации.

Из материалов дела усматривается, что вступившим в законную силу и не обжалованным определением Арбитражного суда г. Москвы от 13.11.2001 по делу N А40-3186/01-ИП-42 удовлетворено заявление ответчика об отсрочке до 14.11.2001 исполнения постановления апелляционной инстанции того же суда от 1.01.01 по данному делу.

При этом вывод суда о наличии реальной возможности у ОАО “Монтажспецстрой“ исполнить упомянутый судебный акт о взыскании денежных средств в пользу ЗАО АКБ “Мосстройэкономбанк“ обоснован доказанностью ответчиком через определенное время реализовать то имущество, на которое заявитель просит наложить арест.

При таких обстоятельствах принятие обеспечительных мер в отношении имущества ответчика не приведен к достижению цели, на которую направлены нормы главы 7 АПК РФ.

Учитывая изложенное, в удовлетворении заявления ЗАО АКБ “Мосстройэкономбанк“ отказывается в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 75 АПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 75, 140, 171 АПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в удовлетворении заявления ЗАО АКБ “Мосстройэкономбанк“ об обеспечении иска путем наложения ареста на имущество ОАО “Мосмонтажспецстрой“ отказать.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Московского округа.