Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 28.11.2001 N КА-А41/6954-01 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о признании недействительным ненормативного акта госоргана в части налоговых правонарушений, т.к. оспариваемый акт противоречит действующему законодательству.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 ноября 2001 г. Дело N КА-А41/6954-01

(извлечение)

Решением от 06.09.2001 удовлетворено исковое требование открытого акционерного общества “РКК Энергия“ о признании недействительным решения ИМНС РФ по г. Королеву Московской области N 1 от 21.12.2000. В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Законность и обоснованность решения суда проверяется в порядке ст. 171 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ответчика, в которой он просит отменить решение суда, в удовлетворении исковых требований отказать, поскольку поставщики экспортера товара не уплатили налог на добавленную стоимость.

Истец просит решение суда оставить без изменения,
жалобу без удовлетворения, поскольку довод кассационной жалобы не основан на законе.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции считает, что оснований для отмены решения суда не имеется.

Суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал юридически значимые обстоятельства, дал оценку в соответствие со ст. 59 АПК РФ, представленным сторонами доказательствам и обоснованно установил, что решение налогового органа незаконно, поскольку налоговый орган отказал истцу в возмещении НДС по основаниям, с которыми Закон РФ “О налоге на добавленную стоимость“ не связывает возмещение НДС по экспортным операциям.

Довод кассационной жалобы о том, что суд не учел требование ст. 12 ФЗ “О федеральном бюджете на 2000“, не является основанием для отмены, поскольку данный Закон не регулирует возникшие отношения.

Руководствуясь ст. ст. 171 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 06.09.2001 по делу N А41-К2-12586/01 Арбитражного суда Московской области оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.