Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 28.11.2001 N КА-А41/6952-01 От налога на добавленную стоимость освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные, экспортируемые работы и услуги. Признаком экспорта товаров, дающим право на налоговую льготу, является фактическое пересечение грузом границы Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 ноября 2001 г. Дело N КА-А41/6952-01

(извлечение)

Иск заявлен ООО “Экспотекс“ к ИМНС РФ по г. Королеву о признании недействительным решения Инспекции от 21 декабря 2000года N 34 об отказе в возмещении из бюджета суммы НДС по I кварталу 1999 года.

Решением Арбитражного суда Московской области от 20 сентября 2001 г. иск удовлетворен.

В апелляционной инстанции решение не проверялось.

Податель кассационной жалобы, ответчик по делу, просит отменить судебный акт по доводам, изложенным в жалобе.

Законность и обоснованность решения арбитражного суда проверены в кассационном порядке.

Кассационная инстанция, оценив материалы дела,
доводы судебного акта, доводы кассационной жалобы и выступления представителей сторон, полагает, что оснований для отмены решения арбитражного суда нет по следующим обстоятельствам.

Арбитражный суд Московской области при удовлетворении исковых требований исходил из установленного в судебном заседании факта экспорта и соблюдения истцом требований законодательства к возмещению НДС по экспорту.

Согласно подпункту “а“ п. 1 ст. 5, п. 3 ст. 7 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“ от налога на добавленную стоимость освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные, экспортируемые работы и услуги. В случае превышения сумм налога по товарно - материальным ценностям, стоимость которых фактически отнесена (списана) на издержки производства и обращения, а также по основным средствам и нематериальным активам, над суммами налога, исчисленными по реализации товаров (работ, услуг), возникающая разница засчитывается в счет предстоящих платежей или возмещается за счет общих платежей налогов в десятидневный срок со дня получения расчета за соответствующий отчетный период. Аналогичный порядок зачета или возмещения сумм налога, уплаченных поставщикам, применяется при реализации товаров (работ, услуг), освобожденных от налога в соответствии с подпунктом “а“ п. 1 ст. 5 настоящего Закона.

Как видно из буквального текста Закона, он не ставит возмещение НДС при экспорте товаров (работ, услуг) в зависимость от того или иного условия контракта, заключенного налогоплательщиком с поставщиками экспортируемого товара, в том числе от факта уплаты НДС поставщиками. В связи с этим у суда отсутствуют законные основания иного толкования приведенных норм. Как установлено Арбитражным судом Московской области к возмещению (зачету) заявлена сумма НДС по конкретным контрактам. Довод кассационной жалобы о статье 12 Федерального закона “О федеральном бюджете на
2000 год“ не принимается судом кассационной инстанции, как не относящийся к предмету спора.

В соответствии со статьей 97 Таможенного кодекса Российской Федерации экспорт товаров - таможенный режим, при котором товары вывозятся за пределы таможенной территории Российской Федерации без обязательств об их ввозе на эту территорию.

Таким образом, признаком экспорта товаров, дающим право на налоговую льготу, является фактическое пересечение грузом границы Российской Федерации. Доказательством, подтверждающим данное обстоятельство, является грузовая таможенная декларация с отметкой соответствующего пограничного таможенного органа о фактическом вывозе товаров.

Судом установлено, что стоимость спорного товара, включая суммы НДС, истцом российским поставщикам уплачена, товар по контрактам инопокупателю поставлен, выручка поступила на счет истца.

Довод кассационной жалобы о проверках предприятий - поставщиков не принимается судом кассационной инстанции как необоснованный законодательными актами.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 20 сентября 2001 года по делу N А41-К2-9766/01 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.