Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 28.11.2001 N КА-А41/6950-01 Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 ноября 2001 г. Дело N КА-А41/6950-01

(извлечение)

Закрытое акционерное общество “Красногорская трубопроводная компания“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к Инспекции МНС по г. Красногорску об обязании ответчика зачесть перечисленные в счет уплаты налогов, пени и штрафов денежные средства в размере 747742 руб., списанные с расчетного счета истца в КБ “Академстройбанк“ по платежным поручениям от 22.11.99 N 23 - 41.

Решением от 27.07.2001, оставленным без изменения постановлением от 03.10.2001 апелляционной инстанции, Арбитражный суд Московской области удовлетворил требование Общества в полном объеме со ссылкой
на п. 2 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации.

При этом суд исходил из добросовестности налогоплательщика и подтверждения факта списания Банком с расчетного счета налогоплательщика денежных средств в сумме 747742 руб.

В кассационной жалобе ИМНС по г. Красногорск просит судебные акты отменить как незаконные и необоснованные, в иске ЗАО “Красногорская трубопроводная компания“ отказать.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.

Довод жалобы о том, что на момент открытия счета Коммерческий банк “Академстройбанк“ являлся “проблемным“ банком, о чем истец был уведомлен, не основан на материалах дела, противоречит фактическим обстоятельствам, установленным арбитражным судом.

Лицензия у КБ “Академстройбанк“ отозвана 23 февраля 2000 года, в то время, как счет был открыт 18 ноября 1999 года.

Довод жалобы о наличии у истца расчетных счетов в иных банках, не являющихся “проблемными“, опровергается справкой самой Инспекции МНС по г. Красногорск, из которой следует, что по состоянию на 22 ноября 1999 года у трех банков из пяти, в которых у истца были открыты расчетные и валютные счета, были отозваны лицензии (л. д. 126). Исключение составили КБ “Академстройбанк“ и Тушинское Отделение N 7973 Сбербанка РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика.

Данной нормой Кодекса исчерпывающе установлены основания и момент, когда обязанность налогоплательщика по уплате налога считается исполненной, и в их число не входит признание факта ее исполнения решением Комиссии МНС РФ по рассмотрению вопросов исполнения обязанности налогоплательщиков при непоступлении денежных средств
в бюджет.

То обстоятельство, что налоговому органу отказано конкурсным управляющим включить спорную сумму в реестр требований кредиторов, не является безусловным основанием для отказа в зачете списанных с расчетного счета налогоплательщика, но не перечисленных в бюджет по вине банка, денежных средств.

При таких обстоятельствах следует признать, что налоговой инспекцией не доказана недобросовестность истца, при том, что судом установлена правомерность и фактическое зачисление спорной суммы на счет истца (расчеты с поставщиком), ее списание в дальнейшем с расчетного счета ЗАО “Красногорская трубопроводная компания“ (л. д. 62), а также отсутствие на момент списания в бюджет денежных средств ограничения на осуществление КБ “Академстройбанк“ расчетов по поручению юридических лиц в части операций на перечисление средств в бюджеты всех уровней.

С учетом изложенного оснований для отмены состоявшихся по делу судебных актов не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 27.07.2001 и постановление от 03.10.2001 апелляционной инстанции Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-8237/01 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по г. Красногорск Московской области - без удовлетворения.