Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 28.11.2001 N КА-А41/6939-01 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании с предпринимателя штрафа за нарушение Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, т.к. в данном конкретном случае выявленное несоответствие времени на чеке нельзя считать неисправностью используемой контрольно - кассовой машины.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 ноября 2001 г. Дело N КА-А41/6939-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда Московской области от 03.09.01 ИМНС РФ по г. Протвино отказано в иске о взыскании с предпринимателя Азаровой А.Е. штрафа в размере 2860 руб. за нарушение ст. 2 Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что используемую предпринимателем ККМ нельзя считать неисправной, в связи с чем нет оснований для привлечения его к ответственности, предусмотренной вышеназванным Законом.

При этом суд сослался на ст.
ст. 259, 11, 12 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ИМНС по г. Протвино просит об отмене вышеназванного судебного акта по основаниям нарушения арбитражным судом норм материального права: п. 8 Положения по применению ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением.

Проверив материалы дела, выслушав представителя заявителя, поддержавшего требования кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене решения Арбитражного суда Московской области от 03.09.01 по делу N А41-К2-8062/01, вынесенного в соответствии с требованиями закона.

По делу видно, что 23.02.01 налоговой инспекцией была проведена проверка исполнения ПБОЮЛ Азаровой А.Е. Закона РФ “О применении ККМ...“.

По результатам данной проверки был составлен акт N 045 от 23.02.01 на основании которого было вынесено решение N 011 от 26.02.01 о наложении на предпринимателя штрафа в размере 2860 руб. за осуществление денежных расчетов с населением, используя неисправную ККМ. Неисправность выразилась в несоответствии времени, отпечатанном на кассовом чеке, и фактическим временем покупки.

Суд полно и тщательно исследовал все обстоятельства дела, оценил в совокупности собранные по делу доказательства и пришел к правильному выводу о том, что в данном конкретном случае выявленное несоответствие времени на чеке нельзя считать неисправностью используемой ККМ.

Судом установлено, что данный тип машины не осуществляет сохранность временных параметров при ее выключении. При включении ККМ производится ручной ввод текущего времени и коррекция времени происходит при выполнении функции открытия новой смены.

При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу о том, что данные обстоятельства нельзя не учитывать при определении наличия правонарушения и решении вопроса о вине ответчика.

Выводы суда обоснованы и соответствуют ст. 11, 12, 259 КоАП
РСФСР.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 175, 177 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 03.09.01 по делу N А41-К2-8062/01 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.